Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Росреестр Чувашии: "Чтобы ваша недвижимость не перешла государству, зарегистрируйте права на нее"

 Росреестр Чувашии: "Чтобы ваша недвижимость не перешла государству, зарегистрируйте права на нее" Росреестр разъясняет Вопрос-ответ


0

Недавно в социальных сетях появилась тревожная информация: у жителей Чувашии есть риск потерять объекты недвижимости, которые не были зарегистрированы в Росреестре после 1998 года. Так ли это? (Маргарита Семенова г. Шумерля)

В ситуации поможет разобраться заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

С августа этого года у органов местного самоуправления появилась возможность оформлять в муниципальную собственность недвижимое имущество, которое было признано бесхозяйным или выморочным.

Например, на днях за регистрацией права на два земельных участка, признанных выморочными, обратилась администрация Шумерлинского муниципального округа. Данные участки находились в садоводческом товариществе и пустовали долгие годы. После проведения процедуры выявления правообладателя выяснилось, что собственники дачных хозяйств умерли, а наследников у них нет. Имущество признали выморочным, и оно перешло во владение муниципалитету.

Такая же судьба ожидает бесхозяйные здания, помещения, сооружения.    К таким объектам относится недвижимость, которая не имеет собственника или он неизвестен. В сельской местности чаще всего без владельцев осталось имущество после ликвидации или банкротства колхозов и совхозов. В городах в этот список попадают нежилые помещения. Местная администрация направляет уточняющие запросы нотариусам, в налоговую, МВД. Если принятые меры не выявили хозяина, то недвижимость признается бесхозной и переходит в собственность муниципального образования.