Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Олег Николаев - о развитии туризма в Чувашии

ПосланиеОлег Николаев - о развитии туризма в Чувашии Послание

Послание


0

Вне всякого сомнения, туризм является важным треком, как это принято сейчас говорить, в привлечении внимания к нашей республике, к ее брендированию и привлечении дополнительных инвестиций в индустрию гостеприимства и потребительский рынок. В связи с этим в прошлом году мы создали Агентство по развитию туризма Чувашии. Перед ним поставлена серьезная задача по созданию региональной цифровой платформы, так называемого туристического портала.

Разработаны и утверждены концепция и государственная программа развития туризма в Чувашской Республике. Подписано соглашение с корпорацией «Туризм РФ» о совместной работе по реализации до 2030 года еще одного проекта, разработанного и представленного в рамках фронтальной стратегии, - «Создание межрегионального брендового маршрута «Рунический путь». Минэкономразвития Чувашии предстоит в этом году провести мастер-планирование туристических площадок или центров «Рунического пути» в Чувашии, рассчитанных на обслуживание туристов трех уровней локализации. Таким образом, до 2024 года включительно предполагается создать обеспечивающую инфраструктуру туристических площадок маршрута на территории республики, которые выгодно продемонстрируют нашу национальную самобытность, идентичность, позволят погрузиться в рунический контент.

Для увеличения туристского потока нужны яркие события, которые систематически будут проводиться на специализированной площадке. Необходима организация в Чувашии межрегионального конгрессно-выставочного комплекса. Учитывая, что выставки и ярмарки стали заметным и быстрорастущим сегментом рынка, поручаю Минэкономразвития Чувашии проработать с заинтересованными ведомствами все организационно-технические вопросы, связанные с запуском этого проекта.

Сегодня в республике успешно действуют туристические программы: детские, культурно-познавательные, этнические, сельские, санаторно-курортные, речные и круизные.

Хочу обратить внимание на промышленный туризм. В 2021 году успешно проведены экскурсии на девяти промышленных предприятиях республики для более чем трех тысяч человек, 50% из которых – это учащиеся школ, студенты техникумов и вузов. К слову, промышленный туризм республики получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив, проект вошел в акселератор «Проектирование туров по промышленному туризму». Поручаю в этом году подключить к проекту и другие предприятия республики, подготовить программы туристических маршрутов для разных целевых групп», - сказал Глава Чувашии.