Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев обозначил планы по строительству школ в Чувашии

0

«Образование – обучение – воспитание, основанные на культурных и исторических  ценностях, являются фундаментальной основой формирования и  воспитания гармонично развитой, здоровой и социально ответственной личности.

В республике изданы учебники для начальных классов по изучению родного чувашского языка. Важно эту работу продолжить.  Министерству образования поручаю провести работу по включению их в федеральный перечень учебников.

При этом главной целью в данном вопросе для нас является создание равных условий изучения родного языка, истории и культуры родного края для каждого ребенка, вне зависимости от места его жительства, национальности и вероисповедания.

Нам в помощь поставленная федеральным центром задача на 2022 год в школьном образовании - внедрение обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, главной миссией которых является формирование гражданина, конкурентоспособного в глобальном мире и большого патриота своей страны и малой родины. Думается, что мероприятия, посвященные нашим выдающимся землякам, станут дополнительным ресурсом для реализации этой миссии.

В прошлом году мы поставили задачу начать строительство пяти школ. Наши планы были основаны на запускаемых федеральных программах и инструментах. Однако легко сказать, на деле возникает множество нюансов. Во-первых, затянулось определение четких и конечных критериев запуска программы. Во-вторых, не менее существенным стало неисполнение взятых на себя обязательств как со стороны муниципалитетов, так и со стороны застройщиков по должной подготовке и оформлению земельных участков, разработке и утверждению проектно-сметной документации. В прошлом году проделана большая работа над ошибками.

В итоге на текущий момент мы имеем подтверждение финансирования на школу в микрорайоне «Университетский» города Чебоксары на 2023-2024 годы. Считаю целесообразным рассмотреть возможность начала строительства названной школы уже в этом году с планами завершения в следующем. Прошу Минстрой Чувашии совместно с Минфином и Минобразования Чувашии проработать данный вопрос.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий должно начаться строительство школы в Мариинском Посаде с завершением работ в следующем году.

Утвержденная по поручению Президента Владимира Владимировича Путина программа строительства 1300 школ с участием Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» позволит республике претендовать на строительство 7 школ. Это школы в микрорайонах «Акварель», «Радужный», «Солнечный», «Новый город», 14 микрорайоне города Чебоксары, а также в Кугесях и Новочебоксарске.

Кроме того, в зоне внимания остаются школы с высоким износом, но не подпадающие под программу капитального ремонта, как следствие, требующие строительства новых корпусов. Это школы в селах Чурачики Цивильского района, Янгличи Канашского района, Стемасы и Чуварлеи Алатырского района и деревне Арабоси Урмарского района.

Наша задача предпринять все усилия для обеспечения должного образовательного и воспитательного процесса в названных школах. Используя федеральные инструменты и механизмы, а также  внутренние республиканские и муниципальные возможности, в ближайшие три года запустить их строительство», - сообщил Глава Чувашии.