Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев возглавил сформированный в Чувашии Наблюдательный совет Российского общества "Знание"

0

Чувашия стала 20-м по счету регионом в России и третьим в Приволжском федеральном округе, где сформирован такой совещательный орган.

Решение принято на общем собрании регионального отделения Российского общества «Знание», в котором принял участие заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Георгий Будный.

Заместителем председателя совета избран министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Деятельность регионального подразделения общества «Знание» выходит на новый уровень. Наша задача – наполнить работу соответствующим содержанием.

Прежде всего, мы должны более эффективно использовать наработки общества «Знание». Их очень большое количество. Мы очевидно все это можем использовать в нашей деятельности в деле воспитания подрастающего поколения,  формирования сбалансированной личности, которая является носителем прежде всего патриотического  настроя. Он, в свою очередь, может быть основан только на твердом фундаменте знания истории, правды об этапах становления и развития нашей страны, трудных периодов, о наших победах. Мы видим важность  этого и в республике, когда проводили мероприятия, связанные с выдающимися земляками, - как трепетно и живо вовлекается в этот процесс подрастающее поколение, ориентируясь на их наглядный пример успеха.

Второе направление - это наши инициативы, в том числе на основе мероприятий прошедших Года выдающихся земляков, Года, посвященного  трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Года счастливого детства. Мы видим, насколько много интересных проектов.

В результате, мы можем инициировать лучшие практики, а дальше получить поддержку со стороны  коллег для оформления в конкретные проекты, дальнейшего продвижения и использования на других площадках.

Заместитель руководителя Российского общества «Знание» Георгий Будный:

Мы сейчас усиливаем работу в сфере просвещения. На различных площадках в Чувашии проходят мероприятия Российского общества «Знание», молодёжь с удовольствием вовлекается в проекты. Сегодня регион является одним из самых активных в Приволжском федеральном округе. Мы благодарны Олегу Алексеевичу Николаеву, который активно поддерживает все события, проходящие в республике.

В рамках общего собрания Олег Николаев и Георгий Будный подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает объединение усилий научно-просветительской общественности для повышения научного, образовательного и культурного уровня населения, осуществление просветительской деятельности по различным отраслям знаний, развитие ее дистанционных методов, формирование современной мультимедийной среды и вовлечение в нее новых специалистов, содействие развитию лекторского сообщества, участие в инновационной деятельности.

На 31 июля количество членов Чувашского регионального отделения Общества «Знание» составляет 74 человека.

Председатель Чувашского регионального отделения – Иванов Владимир Николаевич, профессор, доктор педагогических наук, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Директор филиала в Чувашской Республике – Юркина Ирина Валерьяновна.

В апреле 2023 г. утверждена дорожная карта «Ключевые показатели эффективности деятельности регионального отделения и филиала в Чувашской Республике Российского общества «Знание» в 2023 году».

По итогам 2 квартала проведено 198 лекций с охватом аудитории 8 240 человек – школьники, студенты, участники профессиональных сообществ.

В текущем году региональное отделение планирует участвовать в нескольких республиканских проектах, включая проекты этноязыкового и этнокультурного образования и «Навигаторы детства! Чувашия». Отделение также является соорганизатором форума регионального развития «МолГород-2023».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

С момента перезагрузки в 2021 году Российскому обществу «Знание» удалось сформировать комплексную экосистему просвещения, которая представляет собой огромную базу познавательного достоверного контента, календарь регулярных просветительских мероприятий, а также профессиональное сообщество лекторов и просветителей по всей стране. Среди главных итогов деятельности общества за два года:

Сообщество лекторов Российского общества «Знание» сегодня составляет более 13 тыс. человек, которые провели более 64 тыс. лекций в 89 регионах России. Для постоянного увеличения их количества активно вовлекаются в работу федеральные и региональные лидеры общественного мнения, развивается взаимодействие с педагогическим сообществом, а также государственными деятелями;

Для расширения лекторского сообщества осуществляется работа по повышению престижа просветительской деятельности. Обществом учреждена награда Знание.Премия, популярность и статус которой растут ежегодно: в первый год было подано порядка 3 тыс. заявок от соискателей, во второй — более 6 тыс.;

Открыт бесплатный доступ к цифровой библиотеке просветительского контента Знание.Вики, создано 3 848 часов просветительского материала по разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и др.;

Организована работа 10 современных мультимедийных студий-лекториев в регионах России;

Трансляции онлайн-марафонов Общества «Знание», а также просветительского видеоконтента получили порядка 1,4 млрд просмотров;

Очными участниками просветительских мероприятий стали более 3,8 млн человек. Всего же количество участников мероприятий и проектов Российского общества «Знание» превысило 50 млн;

Обществом проводится активная работа, направленная на донесение до молодежи достоверной информации об истории России, о памятных датах и событиях, о целях СВО. Просветительский проект Знание.Герои нацелен на углубление знаний молодежи о Великой Отечественной войне, о героизме советских воинов, самоотверженности современников, а также об истории родных регионов и их роли в развитии страны.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.