Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Предприятия Чувашии представлены во всех военных отраслях на форуме "Армия-2022"

0

Всё величие военной мощи России – в одном месте. Сегодня в Подмосковье открылся Международный военно-технический форум «Армия-2022». Свои разработки в оборонно-промышленной сфере представили более полутора тысяч предприятий стран, среди них – и производства Чувашии.

50 000 квадратных километров парка «Патриот» полностью заполнила техника: военная, и та, которая помогает её создавать. Здесь - беспилотники и средства борьбы с ними, ракеты, бронированные машины. Перечислять можно долго, однако назвать все экспонаты всё равно не удастся.

С каждым годом в ОПК страны внедряются новые технологии. Здесь не обходится без искусственного интеллекта. Этот классификатор объектов приехал из Калуги. Он с лёгкостью может отличить кошку от множества дронов. Такая программа уже активно используется в системах видеонаблюдения по всей стране.

Чувашия участвует в этом форуме каждый год. В этом - с единой экспозицией Минпромэнерго республики. В основном здесь представлен электро-технический кластер, например – терминал для защиты воздушных двигателей. 7 предприятий республики также продемонстрировали современные погрузчики, электродвигатели и промышленное сварочное оборудование.

"Во всех военных отраслях мы представлены. Мы участвуем в разработке новых, эффективных судов. Мы участвуем в разработке систем для авиации, мы участвуем в разработке автомобильной техники. Взаимодействие наших предприятий с ОПК дает возможность лидировать в гражданской отрасли", – поделился министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

Глава Чувашии также посетил отдельные выставочные стенды предприятий республики. Всего на «Армии-22» выставляются 14 предприятий Чувашии, и все они участвуют в выполнении государственного оборонного заказа России. – Предприятия Чувашской Республики активно участвуют в этом процессе создания военной техники и производство элементов современной, очень мощной техники. Самое главное – реализация тех технологий, которые в мире не имеют аналогов. Наши 14 предприятий являются надёжными звеньями цепочки создания этой техники и обеспечения соответствующих технологий. В этом году в форуме участвуют 72 государства. Среди них – Беларусь, Азербайджан, Китай, Индия и другие.

С приветственным словом к участникам обратился Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин. – Убежден, развивая широкое военно-техническое сотрудничество, объединяя наши усилия и потенциалы, мы сможем обеспечить безопасность и наших стран, и мира в целом.

Работа форума продлится до 21 августа. Делегация Чувашии продолжит знакомиться с предприятиями России и зарубежья, а также обсудит импортозамещение и диверсификацию ОПК.