Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Проектный офис федерального проекта "Оздоровление Волги" оценил ситуацию в Чувашии

Визит в ЧувашиюПроектный офис федерального проекта "Оздоровление Волги" оценил ситуацию в Чувашии Нацпроект “Экология”

Визит в Чувашию


0

С рабочим визитом в Чувашии находятся представители Минприроды России: руководитель проектного офиса федерального проекта «Оздоровление Волги» Ольга Лопатина, начальник отдела контроля и отчетности проектного офиса Мария Нарышкина и методолог-заместитель начальника отдела мониторинга и сопровождения Татьяна Пантелеева.

Гости прибыли в республику в преддверии проведения в Чебоксарах масштабной Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов водных объектов, которая пройдет 20 мая на Московской набережной и на левобережном городском пляже (Заволжье).

19 мая гости совместно с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Еленой Хомченко ознакомились с ходом реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги». Замглавы администрации Чебоксар Александр Федоров и специалисты обслуживающей организации АО «Инженерная защита» продемонстрировали ход работы объектов «Ливневые очистные сооружения в мкр «Волжский-1,2» и «Сооружение очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары». Данные объекты введены в эксплуатацию в 2022 году.

Рабочая делегация побывала и в микрорайоне «Новый город» для осмотра объекта «Внеплощадные инженерные сети и сооружения. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2». Здесь требуется корректировка проектно-сметной документации в части дополнительного укрепления грунта и водоотведения из-за размытия почвы грунтовыми водами.

Под председательством директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Романа Минухина в формате видеоконференцсвязи провели рабочее совещание в части строительства и реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В совещании также приняли участие представители Верхневолжского БВУ, Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора, Минприроды и Минстроя Чувашии, администрации города Чебоксары, ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, Республиканской службы единого заказчика.

«Огромные задачи поставлены по федеральному проекту «Оздоровление Волги», который мы с вами вместе реализуем, и должны определенных результатов добиться к 2024 году. Надеюсь, что эти результаты будут промежуточными, поскольку видим необходимость продолжения этой работы как минимум ещё до 2030 года. Это первый опыт реализации столь масштабных проектов по реконструкции и модернизации жилищно-коммунальных объектов, имею в виду сточные воды. Помимо прочего, объекты накопленного вреда необходимо рекультивировать, чтобы снизить нагрузку, которая вместе с поверхностным стоком загрязняет волжскую воду», - отметил Роман Минухин.

На совещании доложено о фактической работе введенных в эксплуатацию очистных сооружений, мощности которых учтены в расчетах следующих показателей: «Прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод», «Снижении объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод».

По итогам первого дня визита Ольга Лопатина отметила, что Чувашия является активным участником национального проекта «Экология»:

«На текущий момент в рамках и федерального проекта «Оздоровления Волги», и «Сохранение уникальных водных объектов» все реализуется в графике. То, что должно было быть сделано, – завершено, поэтому могу оценить работу республики положительно».

Об этом сообщает Минприроды Чувашии.