Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2023 году все ключевые показатели регпроекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в Чувашии выполнены в полном объеме

Сохранение лесовВ 2023 году все ключевые показатели регпроекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в Чувашии выполнены в полном объеме Нацпроект “Экология”

Сохранение лесов


0

Задача федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» заключается в сохранении лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

В целях достижения обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов в Чувашии выполняются мероприятия по лесовосстановлению.

Любое лесовосстановление, как известно, невозможно без качественного посадочного материала, выращивание и уход за которым состоит из множества важных этапов и начинается оно с заготовки лесосеменного сырья.

Силами работников 11 лесничеств Минприроды Чувашии в зимний период заготовлено около 5 тыс. кг шишек сосны обыкновенной, которые перерабатываются и из них извлекаются семена в шишкосушилке Канашского лесничества Минприроды Чувашии. Работы по заготовке шишек сосны обыкновенной и извлечение из них семян продолжаются.

На 2024 год поставлена задача заготовить более 2,7 тыс. кг семян лесных растений, из них которых семена мелкохвойных пород – 55 кг и лиственных пород – 2690 кг (желуди дуба – 2 667 кг и прочие– 23 кг).

Извлеченные семена хранятся в стеклянных тарах в приспособленном холодном помещении в семенном складе бюджетного учреждения «Канашское лесничество» со сроком хранения до 5 лет.

Подготовка к весеннему лесокультурному сезону начинается с подготовки семян к посеву в лесных питомниках республики. Для ускорения прорастания семян и повышения их иммунитета к различным возбудителям болезни лесничествами в потребном количестве заложены семена хвойных пород на стратификацию в снежные бурты в объеме 110 кг.

Подготовка в лесокультурному сезону идет в ударном режиме и в сроки, в соответствии с календарным планом проведения лесовосстановительных работ.

«В своем Послании Президент страны Владимир Путин большое внимание уделил лесной отрасли, отметив положительную динамику за последние годы в лесовосстановлении.

Благодаря проводимым мероприятиям нами регулярно выполняется ключевой показатель регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Так, в 2023 году он перевыполнен на 14%.

Этому способствуют 11 лесных питомников, где в прошлом году выращено порядка 6 млн шт стандартного посадочного материала, а также четыре теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

Кроме того, в 2024 году Правительство Чувашской Республики выделило дополнительно 14 млн руб. для строительства современной стационарной теплицы на базе Ибресинского лесничества.

Большая работа нами проводится и по заготовке семян – мы полностью обеспечиваем себя семенами всех лесообразующих древесных пород. За 2023 год заготовлено семян лесных растений в объеме около 4 тыс. кг.

Наблюдается положительная динамика по снижению фактов незаконных рубок лесных насаждений. За последние четыре года объем незаконно заготовленной древесины уменьшился в три раза.

Считаю, также очень своевременным и важным решение нашего Президента о повышении зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве и в сфере охраны окружающей среды. Таким образом, мы сможем привлечь молодые кадры в отрасль и повысить экологическое благополучие региона», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.