Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин: Российская экономика справилась с шоками пандемии лучше других

Владимир ПутинПутин: Российская экономика справилась с шоками пандемии лучше других Владимир Путин

Владимир Путин


0

Российская экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи, в том числе в социальной сфере, оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"У нас уровень спада экономики составил 3 процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны", - заявил глава государства.

Прогноз по росту инвестиций в основной капитал по итогам этого года составляет 6%, рост ВВП страны - 4,5%, уровень инфляции - 8%, рассказал Владимир Путин.

По его оценкам, положительное сальдо торгового баланса по итогам года практически удвоится и составит 184 миллиарда долларов.

Озвученные президентом цифры в основном подтверждают оценки профильных ведомств: прогноз по росту ВВП России в 2021 году был повышен Минэкономразвития до 4,3%, рост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 5,6%. Оценка МЭР РФ совпадает с ожиданиями Всемирного банка.