Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин запретил экспорт зерна

0

Правительство России введет запрет на экспорт зерна из-за засухи. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости. Ранее в Министерстве сельского хозяйства говорили, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России. Отечественные сельхозпроизводители являются одними из главных поставщиков зерна на мировой рынок.
По словам Путина, запрет вводится не только на зерно, но и на товары, производимые из него. На какой срок введен запрет, пока не уточняется, однако известно, что действовать он начнет с 15 августа.
Ранее неоднократно сообщалось, что из-за засухи в России мировые цены на пшеницу обновили двухлетние максимумы - трейдеры опасались, что экспорт из РФ значительно сократится.
4 августа глава Международной зерновой компании (МЗК) Юрий Огнев в интервью Reuters заявил, что России необходимо ввести запрет на экспорт зерна, а не заградительные пошлины за продажу пшеницы за границу. По его словам, таким образом экспортером удастся избежать проблемы исполнения контрактов, потому что так сбой поставок будет объявлен форс-мажором.
В то же время в Минсельхозе объясняли, что если Россия потеряет экспортный рынок, то завоевать его в будущем будет тяжело.
В прошлом году Россия экспортировала за рубеж 21,4 миллиона тонн пшеницы и заняла около 13 процентов мирового рынка. В российском зерновом союзе ранее предполагали, что на экспорт в 2010 году отправится 11-19,5 миллиона тонн. Общий урожай, по оценке Минсельхоза, составит 70-75 миллиона тонн, хотя до начала засухи его объем планировался в районе 90 миллионов тонн.
5 августа премьер-министр также заявил, что зерно из интервенционного фонда России будет распределяться не на аукционах, а по заявкам регионов. Кроме того, Путин сообщил, что выделит сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи 35 миллиардов рублей.

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Хоть что то полезное сделал ВВП в этом году...
Изображение пользователя sake.

правильно!!! а то продадут как обычно все кому то, потом будем для себя в тридорого закупать...
Изображение пользователя Вепрь.

До сего дня в России действовал известный дореволюционный (1917г.) лозунг: «Недоедим – но продадим!», и лишь сейчас начинают одумываться. По уточнённым прогнозам производство зерна на душу населения в этом году составит едва треть тонны – втрое меньше требуемого для восстановления и устойчивого развития всех отраслей сельского хозяйства (1 тонна на душу населения). Немногим лучше и без засухи было и будет при нынешнем разбое. Так что нечего выставить на продажу в качестве избытка. И тем не менее хлебные спекулянты надуваются спесью, де Россия занимает третье место в мире по вывозу зерна. После США и Канады. Но есть ли чем хвастать? Канада ежегодно собирает на душу населения 1,5 тонны зерна пшеницы, овса, ячменя и кукурузы – в 3–5 раз больше, чем Россия при демократах. Но, конечно же, особая честь стоять на пьедестале почета рядом с американцами, хоть и на самой нижней ступени. США в год производят около 350 миллионов тонн зерна пшеницы и других злаковых культур – в пять с лишним раз больше, чем в разоренной России. На душу населения – 1,16 тонны. Но и это далеко не все. Ежегодно собирают не менее 65 миллионов тонн сои, что по отдаче тянет еще примерно на 300 миллионов тонн зерновых культур. Этого богатства хватает и для господства на мировом рынке, и для внутренних потребностей, в первую очередь – животноводства. Ежегодно США производят только говядины 11 миллионов тонн! Да еще свинины 7,7 миллиона и птицы – 14,6 миллиона тонн. В совокупности – 33,3 миллиона тонн мяса. А уцелевшая от погрома часть сельского хозяйства России в прошлом году показала в статистике производство лишь 6,7 миллиона тонн мяса скота и птицы, втрое меньше возможного у нас при прежней (социалистической) экономике.