Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Родители 1188 детей в Чуваши получают ежемесячные выплаты из маткапитала

0

С 1 января 2023 года ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно получать на детей до достижения трехлетнего возраста независимо от очередности рождения и при этом сразу на нескольких детей. В Чувашии такую выплату получают родители 1 188 детей.

Выплату из маткапитала могут оформить те семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает  двукратную величину прожиточного минимума на душу населения (24 726 рублей).

Заявления подаются на каждого ребенка отдельно, оформить их можно через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения  СФР или МФЦ.

При этом необходимо обратить внимание на корректное заполнение анкетных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС, статус члена семьи), реквизитов банковского счета, в составе семьи указать супруга и всех детей. Ошибки в данных могут стать причиной отказа в назначении выплаты, поэтому советуем родителям обратить на это особое внимание и перед отправкой заявления внимательно перепроверить внесенную информацию.

Напоминаем, что ежемесячная выплата из маткапитала с 1 января 2023 года назначается в размере величины прожиточного минимума на ребенка в регионе (в Чувашии – 11992 рубля). С июня 2023 года выплата доставляется 5-го числа месяца за предыдущий месяц, сообщает Отделение СРФ по Чувашской Республике – Чувашии.