Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Росреестр отвечает: недвижимость - есть, а отметки на Госуслугах - нет

 Росреестр отвечает: недвижимость - есть, а отметки на Госуслугах - нет Росреестр разъясняет Госуслуги


0

На Портале Госуслуг увидела раздел «Недвижимость». Из любопытства зашла туда и обнаружила, что там пусто. Как такое получилось, ведь я являюсь собственником квартиры?

Ольга Архипова, поселок Вурнары.

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Ваш случай не единичный. Причины того, что сведения о вашей квартире отсутствуют на Госуслугах, могут быть разными.

Во-первых, это возможно, если у вас новый паспорт в связи с достижением возраста или вы сменили фамилию, выйдя замуж, и не известили об этом факте Росреестр, и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся неактуальные персональные данные.

Во-вторых, в ЕГРН отсутствует информация о вашем СНИЛСе.

В-третьих, такая ситуация возможна, если вы приобрели жилое помещение по договору долевого участия, приняли ее от застройщика, но до сих пор не обратились в Росреестр за регистрацией права.

В-четвертых, вы можете быть собственником ранее учтенного объекта (до 1998 года). Это значит, что объект поставлен на кадастровый учет, а право на него не зарегистрировано в Росреестре.

Чтобы все объекты недвижимости отображались в Личном кабинете, нужно стопроцентное совпадение информации, содержащейся в базе ЕГРН и на Госуслугах. Кроме того, необходимо, чтобы объект в обязательном порядке был зарегистрирован в Росреестре и запись о том, что именно вы являетесь собственником недвижимого имущества, была внесена в ЕГРН.

В любом из вышеназванных вариантов вам потребуется подойти в офис МФЦ. В первых двух случаях нужно будет написать заявление о внесении изменений в ЕГРН и в зависимости от ситуации приложить: новый паспорт, свидетельство о браке или смене фамилии, СНИЛС. Росреестр внесет обновленные данные в реестр недвижимости, после чего ваш объект будет отображаться в Личном кабинете.

Если вы являетесь владельцем недвижимости, право на которое не зарегистрировано в Росреестре, то вам необходимо обратиться в МФЦ с правоустанавливающими документами на объект недвижимости. После проведения регистрационного действия объект высветится в Личном кабинете.