Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Танину Надежду Федоровну

 Руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Танину Надежду Федоровну День Победы


0

Сегодня, когда участников Великой Отечественной войны в живых осталось так мало, общение с каждым из них бесценный опыт. Увидеть воочию и услышать рассказы действительно самоотверженных и бесстрашных людей, которые устояли перед лицом неприятеля, победили фашизм и освободили нашу Великую Родину для будущих поколений, - действительно бесценно. Настоящий патриот и победитель, такой была и Танина Надежда Федоровна, попавшая на фронт совсем юной 18-летней девушкой.

Надежда Федоровна была мобилизована в Московский фронт противовоздушной обороны в 237 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 10 января1943 года. Хрупкая девушка прошла всю войну, была зенитчицей. О фронтовых буднях она вспоминает: «В глуби Смоленского леса на небольших полянах с просеками замаскированная стояла эскадрилья тяжелых бомбардировщиков под охраной нашей батареи. Каждую ночь они совершали боевые вылеты, а мы провожали и встречали их, считая сколько улетело и сколько возвратилось. Не обошлось без потерь –  возвращались не все». Хорошо помнит она и как подавала тяжелые снаряды наводчикам, и как их бомбили в самую темную в году Рождественскую ночь, как приходилось спать зимой в холодных землянках и мыться вместо душа прямо в снегу. Но Победа стоила того, чтобы все пережить.

Накануне праздника Дня Победы руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии Андрей Геннадьевич Иванов уже не в первый год навещает Надежду Федоровну. От лица всего следственного управления он поздравил её с наступающим праздником, вручил подарки и поблагодарил за вклад в Победу нашего Отечества. Поздравить Надежду Федоровну в этот раз пришли и юноармейцы из отряда «Звезда» Гимназии № 1 города Ядрина. Они прочитали ветерану стихи и подарили открытки и поделки, сделанные своими руками.

Встреча прошла очень тепло и душевно. В напутствие нынешнему поколению Надежда Федоровна сказала: «Берегите, милые, свою Родину! Защищайте её! И не сдавайтесь до последнего, чтобы всегда победа была за нами!»

СУ СКР по Чувашии