Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С начала 2024 года из Чувашии экспортировано 546 тонн картофеля в Сербию и Азербайджан

 С начала 2024 года из Чувашии экспортировано 546 тонн картофеля в Сербию и Азербайджан Россельхознадзор международный экспорт из Чувашии


0

В период с 19 января по 19 февраля 2024 года в Чувашской Республике Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проконтролирована отгрузка 546 тонн картофеля на экспорт. Наибольший объем поставок продовольственного картофеля приходится на Сербию – 420 тонн. Кроме того, в Республику Азербайджан отгружено 126 тонн семенного картофеля. В соответствующий период прошлого года с территории Чувашии картофель не отгружался.

Перед отправкой от экспортируемых партий картофеля отобраны образцы для проведения лабораторных исследований и установления карантинного фитосанитарного состояния. По результатам экспертиз, качество картофеля соответствовало фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Управлением Россельхознадзора на отгружаемую подкарантинную продукцию оформлено 26 фитосанитарных сертификатов.

В связи с экспортом картофеля в зарубежные страны Управление Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области информирует, что экспортеры картофеля обязаны неукоснительно соблюдать фитосанитарные требования иностранных государств:

- сертификацию партий экспортируемого картофеля осуществлять только из мест хранения (складов), ранее обследованных аккредитованными лабораториями и по результатам мониторинга карантинного фитосанитарного состояния;

- экспортируемый семенной и продовольственный картофель должен проходить фитосанитарный контроль исключительно в регионе/месте происхождения (выращивания) картофеля;

- при подаче заявки на оформление фитосанитарного сертификата в графе «Дополнительная декларация» указывать наименование производителя продукции и адрес производства в Российской Федерации.

Несоблюдение вышеперечисленных требований может послужить основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата на экспорт картофеля.