Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сети водоснабжения и водоотведения капитально отремонтируют в четырех муниципалитетах Чувашии

СовещаниеСети водоснабжения и водоотведения капитально отремонтируют в четырех муниципалитетах Чувашии капитальный ремонт

Совещание


0

Такая информация была представлена на совещание по мониторингу исполнения основных мероприятий, запланированных к реализации в рамках Закона Чувашской Республики «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики», которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

«В первоочередном порядке капитально отремонтируют наиболее проблемные участки сетей водоснабжения и водоотведения в Вурнарах, Цивильске, Шихазанах Канашского муниципального округа и в поселке Киря Алатырского муниципального округа, на что будет направлено более 57 миллионов рублей», - заявил Глава республики.

Процесс передачи в состав АО «Водоканал» и ГУП «Биологические очистные сооружения» завершен в отношении объектов Алатырского и объектов 1 этапа Канашского, Вурнарского и Янтиковского муниципальных округов, на завершающей стадии – в отношении Цивильского и Порецкого муниципальных округов, объектов 2 этапа Канашского, Вурнарского и Янтиковского муниципальных округов, в процессе - объекты в Новочебоксарске и Чебоксарах.

Олег Николаев потребовал от глав муниципальных округов до 1 апреля завершить процесс передачи объектов в госсобственность: «Это нужно, чтобы динамично обеспечивать людей качественной водой через единые инструменты финансирования, подходы и технологии».

В ходе совещания также представлен проект Концепции строительства очистных сооружений в Чувашской Республике на плановый период 2023-2025 годов и до 2030 года. Документ направлен на создание условий для рационального использования и сокращения загрязнений от сточных вод водных и земельных ресурсов.

«Концепция является одной из базовых составляющих ESG-повестки, которая на сегодняшний день актуальна. Имея на руках такую программу, мы автоматически закрепляем регион с точки зрения экологического благополучия», – подчеркнул Олег Николаев и попросил в течение месяца разработать цельную концепцию развития ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии вместе с концепцией развития этой важной темы.

Директор ГУП Чувашской Республики «БОС» Максим Иванов рассказал, что целевым ориентиром концепции является повышение с 42% до 75 % доли сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, и доли сточных вод, очищенных до нормативных показателей. Также планируется покрыть услугами по вывозу жидких фракций всю территорию республики.

За период с 2023 по 2028 годы концепцией предлагается запроектировать 15 объектов водоотведения. На сегодня запроектировано 6 новых объектов (г. Ядрин, с. Ишлеи, пгт. Кугеси, г. Мариинский Посад (2 единицы), с. Комсомольское), ведется проектирование 4 объектов (с. Батырево (2 единицы), г. Цивильск, пгт. Урмары). Общая потребность в денежных средствах на их строительство оценочно составляет 5,8 млрд рублей.

Кроме того, Глава Чувашии Олег Николаев сообщил о готовности поддержать в Совете Федерации предложение исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елены Довлатовой о льготах по налогу на имущество для объектов нового строительства и реконструкции. В рамках нацпроектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» предусмотрено значительное финансирование на строительство и реконструкцию коммунальной инфраструктуры. Соответственно, регионы прирастут объектами, что повлечет рост налога на имущество, который для многих объектов ЖКХ станет непосильным. «Предлагаю данный вопрос включить в рамках Дня Республики в Совете Федерации. По итогам будет приниматься соответствующее постановление Совета Федерации, мы включим в его проект данное предложение», - сказал Олег Николаев.

На совещании рассмотрен и ход строительства для более 48 тысяч жителей группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского муниципальных округов из 11 пусковых комплексов протяженностью 305,8 км. Мероприятия осуществляются в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов рассказал, что к концу 2023 года будет завершено строительство шести пусковых комплексов протяженностью 190 км в интересах 33,9 тысяч жителей.

Однако для обеспечения питьевой водой всех потребителей необходимо решить ряд вопросов, включая обеспечение подачи воды до конечного потребителя и проведение восстановительных работ в отношении комплекса водозаборных и сооружений очистки воды. Для обеспечения водоснабжением оставшихся 25,1 тыс. человек необходимо строительство 623 км внутрипоселковых сетей. Вопрос строительства внутрипоселковых сетей прорабатывается в рамках бюджетных ассигнований, механизма инфраструктурных бюджетных кредитов и использования облигаций специализированных обществ проектного финансирования, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.