Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Со 2 по 7 июня пройдет XV Чебоксарский Международный кинофестиваль

0

Юбилейный XV Чебоксарский Международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино, пройдет в столице Чувашии со 2 по 7 июня и по традиции соберет в Чебоксарах ведущих представителей российской и зарубежной киноиндустрии.

Несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире и уход из российского кинопроката многих иностранных кинокомпаний, международная география Чебоксарского кинофорума стремительно расширяется.

Насыщенная география фестиваля в очередной раз подтверждает то, что кино в общемировом масштабе – явление интернациональное и общечеловеческое, способствующее объединению стран и народов.

Открытие кинофестиваля состоится 2 июня в 18.00​ в Чувашской государственной филармонии. В этот вечер на сцене выступят заслуженные артистки России Ольга Кабо и Нина Шацкая с музыкально-поэтическим спектаклем «Пятое время года... Любовь» (режиссер – Юлия Жженова, художник по костюмам – Виктория Севрюкова).

Далее вниманию зрителей по традиции будут представлены две конкурсные программы – игровых фильмов и этнического и регионального кино.

Ознакомиться с программой можно на официальном сайте кинофестиваля.