Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состояние цен на продовольственные товары в республике

0
По данным Чувашстата на 27 октября по сравнению с 20 октября снижение средних потребительских цен зафиксировано:

 

на свинину (кроме бескостного мяса) на 2% (4,02 рубля);

 

на 1% на рыбу мороженую неразделанную, творог жирный и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта. По сравнению с соответствующей датой прошлого года уровень цен на макаронные изделия сложился ниже на 3% (1,13 рубля).

 

Цены оставались относительно стабильными на говядину (кроме бескостного мяса), колбасу вареную, колбасу полукопченую и варено-копченую, масло сливочное, масло подсолнечное, сметану, сыры сычужные твердые и мягкие, чай черный байховый, соль поваренную пищевую, муку пшеничную, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, пшено, вермишель. По сравнению с соответствующей датой прошлого года уровень цен на масло подсолнечное сложился ниже на 9% (6,77 рубля).

 

Отмечен сезонный рост потребительских цен на плодоовощную продукцию: на помидоры свежие на 22% (13,84 рубля), огурцы свежие на 9% (6,66 рубля), картофель на 10% (1,68 рубля), капусту белокочанную свежую на 5% (0,45 рубля), лук репчатый на 3% (0,51 рубля), морковь и яблоки на 1% (соответственно на 0,27 рубля и 0,53 рубля). В ближайшее время ожидается дальнейший сезонный рост цен на овощи.

 

Повысились цены:

на крупу гречневую-ядрицу на 2% (0,5 рубля) из-за повышения оптовых цен поставщиков. В связи с этим в ближайшее время возможен незначительный рост потребительских цен на данный вид крупы;

незначительно (на 1%) на куры охлажденные и мороженые, молоко цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, яйца куриные, сахар-песок. К соответствующему уровню прошлого года цены на яйца куриные сложились ниже на 16% (8,11 рубля).