Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Спортивные гимнасты Чувашии приняли участие в Международном форуме юных олимпийцев

0

Воспитанники республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 6 Павел Александров и Дарья Белоусова, а также директор спортшколы Алексей Фадеев приняли участие в двухдневном Международном форуме юных олимпийцев в Москве.

Форму проходил 1-2 июня на базе Центра гимнастики Ирины Винер-Усмановой и объединил более 350 молодых спортсменов и их тренеров из 71 региона России, а также Армении, Узбекистана, Республики Беларусь и Китая.

В торжественной церемонии открытия четвертого по счету форума приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, помощник Президента Российской Федерации, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, президент ОКР Станислав Поздняков и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«По поручению Президента Правительство создаёт все условия для того, чтобы дети могли заниматься спортом. Только в этом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» будет введено в эксплуатацию ещё 110 ФОКов, бассейнов, крытых катков и площадок, которые вместе с ранее построенными 52 тысячами спортсооружений создают необходимую инфраструктуру для тренировок. И мы видим результат. Только за прошлый год в нашу дружную семью юных спортсменов влились ещё 10 тысяч человек. И сейчас профессионально занимаются спортом около 2 млн ребят, из которых вырастут новые чемпионы. Три четверти из них занимаются олимпийскими видами спорта.

Вы должны быть уверены, что вместе мы справимся со всеми глобальными вызовами. Я уверен, каждого из вас впереди ждут новые успехи и большие достижения. Вы – будущее российского и мирового спорта! Желаю всем крепости духа, соревнуйтесь с сильнейшими и покоряйте новые спортивные вершины. Удачи во всех начинаниях», – добавил Вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Символично, что этот Форум проходит 1 июня, приветствуем на нём спортсменов из России, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Китая. От того, какими будут наши дети, зависит будущее нашей страны. Россия открыта к сотрудничеству и демонстрирует всему миру, что наши юные спортсмены знают свою историю, они успешны на международной арене и готовы делиться опытом с представителями других стран. Мы все – большая спортивная семья, поддерживаем друг друга в трудные времена. Мы едины в приверженности истинным ценностям спорта, в уважении старших товарищей и своих оппонентов. И этой единой командой мы пройдём все сложности и выйдем из них ещё более сильными», – отметил Олег Матыцин.

В рамках образовательной программы прошли лекции и дискуссии, на которых юные спортсмены обсудили такие темы, как мотивация и преодоление себя, значимость спорта в жизни, интеграция образовательной и спортивной сфер. Были организованы мастер-классы, работали технологические площадки, в том числе по киберспорту. Участники могли пройти тестирование показателей физической готовности на тренажёрах и высокоточных приборах Инновационного центра ОКР, поиграть в мини-гольф и квадропонг.