Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Суд вынес приговор по делу о массовом отравлении в детсаде № 40 в Новочебоксарске

0

Суд вынес приговор по делу о массовом отравлении детей и сотрудников новочебоксарского детсада № 40 в июне 2016 года. Бывшая исполняющая обязанности заведующей дошкольного учреждения признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии, установлено, что в июне 2016 года осужденная, исполняя обязанности заведующей указанного детского сада и являясь лицом, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в пищеблоке этого образовательного учреждения, зная, что там эти нормы нарушаются, никаких мер по устранению этих нарушений не предпринимала и допускала приготовление пищи в таких условиях.

В результате после приема пищи в обед 17 июня 2016 года 88 малолетних воспитанников и 29 работников указанного детского сада почувствовали недомогание и с 18 по 25 июня 2016 года были госпитализированы в различные лечебные учреждения Новочебоксарска и Чебоксар. У них были диагностированы сальмонеллезный энтерит, сальмонеллез, гастроэнтерит, функциональное расстройство желудка, дисбактериоз кишечника. При этом, согласно результатам судебно-медицинских экспертиз, 60 малолетним воспитанникам и 25 работникам детского сада был причинен легкий вред здоровью.

В администрацию города Новочебоксарска следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. Следует отметить, что после указанного происшествия осужденная, два повара и один кухонный работник детского сада были освобождены от занимаемых должностей.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 2 лет лишения права занимать руководящие должности в образовательных и муниципальных учреждениях.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии