Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трансляция из Введенского собора впервые будет вестись на телеканале "Союз"

Введенский соборТрансляция из Введенского собора впервые будет вестись на телеканале "Союз" богослужения

Введенский собор


0

Впервые богослужение, которое будет совершаться во Введенском соборе Чебоксар, в прямом эфире смогут увидеть зрители в разных уголках земного шара. 3 и 4 декабря трансляцию из главного храма Чувашии проведет телеканал «Союз». Для этого из Екатеринбурга приезжает большая съемочная группа.

Чебоксарско-Чувашская епархия отмечает в этом году 75 лет со дня основания. Ее главному, кафедральному Введенскому собору исполнилось 370 лет. Самый древний храм столицы Республики построен в 1651 году на месте сгоревшего деревянного здания. Здесь хранится икона Божией Матери «Владимирская», которой архиепископ Гурий Казанский освятил строительство будущего города-крепости Чебоксары. В начале декабря собор отмечает свой престольный праздник – Введения во храм Пресвятой Богородицы. Торжественное празднование начнется в пятницу 3 декабря в 16 часов. В это время телеканал «Союз» будет показывать Всенощное бдение, а на следующий день – в субботу, 4 декабря, в 8 часов 30 минут – Божественную литургию. Обе службы возглавит глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. 

В эти же дни съемочная группа «Союза» снимет в Чебоксарах материал для программы «По святым местам». Съемки состоятся в Покровско-Татианинском соборе, храмах Воскресения Христова и Михаила Архангела, Новомучеников и исповедников Российских.

Телеканал «Союз» уже выпустил 8 программ, посвященных святыням Чувашии. Они посвящены трем монастырям: чебоксарским Свято-Троицкому мужскому и Спасо-Преображенскому женскому, Цивильскому Тихвинскому, а также Введенскому и Владимирскому соборам, храмам в селах Акулево и Кушниково. Готовится выпуск об Александро-Невской обители. Все увидевшие свет передачи доступны на сайте телеканала и Чувашской митрополии, сообщает пресс-служба Чебоксарской епархии.