Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трассу М-12 "Восток", которая проходит через Чувашию, официально открыли

21.12.2023 / /
ОткрытиеТрассу М-12 "Восток", которая проходит через Чувашию, официально открыли М-12

Открытие


0

Движение во время прямого включения по видеосвязи 21 декабря запустил Президент России Владимир ПУТИН.

Из 810 км автодороги, соединяющей Москву и Казань, 94 пролегают по территории Чувашии, пересекая Шумерлинский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский и Янтиковский муниципальные округа.

«Магистраль мы открывали поэтапно, в том числе с сентября текущего года в строй был введен участок от Москвы до Арзамаса. Теперь готова вся современная, скоростная автострада между Москвой и Казанью. Дорога займет примерно 6,5 часов, что почти в два раза быстрее, чем прежде.

В целом поездки на автомобиле на этом направлении станут более удобными и – что немаловажно – безопасными.

Трасса проходит через Московскую, Нижегородскую, Владимирскую области, Чувашию, Татарстан и, безусловно, повысит их инвестиционную привлекательность, будет способствовать созданию рабочих мест, строительству жилья, открытию и росту компаний в промышленности, сельском хозяйстве, логистике, сфере услуг. Так всегда бывает: дорога появляется – сразу жизнь бьет ключом», - заявил Владимир Путин.

По словам вице-премьера Правительства России Марата ХУСНУЛЛИНА, после запуска движения до 50 млн тонн увеличится объем грузоперевозок на Урал, снизится смертность и травматизм из-за ДТП, появится 85 тысяч новых рабочих мест, увеличится эффект от туристических потоков.

При разрешенной скорости 110 км/час из Шумерли в Москву можно будет добраться примерно за четыре часа. М-12 не пересекается с другими дорогами, заезд платный и составит около 4 тыс. рублей.

Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ подчеркнул, что уже во время строительства трассы муниципальные округа, по которым проходит дорога, ощутили социально-экономический эффект. 

«Увеличились собственные доходы, потому что велись работы, выплачивалась заработная плата. Благодаря сегодняшнему открытию дороги, Чувашия станет ближе для городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а дальше для восточных городов. В связи с тем, что активно развивается автотуризм, мы вложили в нашу Стратегию туристического развития и индустрии гостеприимства сегмент автотуризма», -  отметил руководитель региона.

Транспортные развязки на разных уровнях с въездом на трассу построены на 518-м километре в Шумерлинском округе и на 589-м в Комсомольском. Обустроены две многофункциональные зоны (АЗС, СТО, гостиница и другое) в Комсомольском и Янтиковском округах. Три комплекса сервиса размещены в Шумерлинском, Вурнарском  и Янтиковском МО, две площадки для отдыха –  в Шумерлинском округе, по одной в Ибресинском и Комсомольском.

Удобное географическое расположение трассы М-12 по территории республики обусловлено пересечением с существующей сетью автодорог федерального значения и сетью железных. Это позволит развивать мультимодальные логистические направления бизнеса по принципу «бесшовного» сообщения: автодорога, железнодорожный путь, водный маршрут, воздушное сообщение.

По данным расчетов  ГК «Автодор», к 2030 году пассажиропоток по высокоскоростной магистрали достигнет 11 млн человек, грузовой – 18 млн тонн, также в 3,5 раза сократится смертность и травматизм в результате ДТП.