Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2022 году Чувашия станет центром всей легкой атлетики России

ВстречаВ 2022 году Чувашия станет центром всей легкой атлетики России легкая атлетика

Встреча


0

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России в 2022 году в Чебоксарах запланировано проведение ряда крупных спортивных соревнований.

Соответствующая информация была озвучена на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с представителями Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики», на которой обсуждались вопросы проведения в республике всероссийских мероприятий по легкой атлетике.

Так, с 20 по 23 мая пройдет Чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе, с 17 по 19 июня – Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал А.В. Игнатьева», а с 4 по 8 июля – первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. Апогеем сезона станет 103-й чемпионат России по легкой атлетике, который будет проходить с 1 по 6 августа 2022 года в столице Чувашии. На него приедут все сильнейшие спортсмены. Ожидается участие около 1000 спортсменов и тренеров более чем из 70 регионов России, где будут разыграны порядка 40 комплектов медалей.

«В этом году мы планируем, что Чувашская Республика, Чебоксары станут центром проведения всей легкой атлетики на территории Российской Федерации. Важно, что в связи с отстранением спортсменов на всероссийские соревнования приедут все лидеры, что станет важным моментом. Будет грандиозный праздник. Будут выступать наши звезды. Пока ни один из наших лидеров, тех, кто выступал на Олимпийских играх, не отказался от соревнований. Все планируют. Это и Анжелика Сидорова, и Мария Ласицкене, и Илья Иванюк, и Михаил Акименко, и Валерий Пронкин. Их тренеры подтверждают, что для них сезон очень важен», – сообщил заместитель спортивного директора ВФЛА Дмитрий Зорин.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что спортивная инфраструктура, имеющаяся в республике, позволяет достойно встретить участников и провести соревнования на высочайшем уровне. Для республики проведение таких престижных чемпионатов – это вклад в популяризацию легкой атлетики в регионе. «Мы гордимся школой легкой атлетики Чувашии. Сейчас у нас примерно 4,5 тысячи людей разного возраста, которые занимаются легкой атлетикой постоянно, ну а тех, кто увлекается ею, конечно, десятки тысяч», – сказал Глава Чувашии. Он добавил, что власти республики продолжают совершенствовать имеющуюся инфраструктуру для приема гостей: строятся новые гостиницы, ведется работа по реконструкции аэропорта, которую планируют завершить к концу года.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров выразил заинтересованность республики в проведении легкоатлетических соревнований «Мемориал А.В. Игнатьева». Дисциплинами соревнований являются бег на 100 м, 400 м, 800 м и 1500 м, прыжки в высоту и длину. В 2022-2023 годах планируется присвоение этим соревнованиям профессионального статуса. Олег Николаев отметил, что данное решение значимо для Чувашии  с точки зрения увековечивания памяти знаменитого земляка. Он напомнил, что текущий год проходит в республике под эгидой Года выдающихся земляков.

И.о. президента, первый вице-президент Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация легкой атлетики» Ирина Привалова вручила Главе Чувашии благодарность ВФЛА за большой вклад в популяризацию и развитие российской легкой атлетики.

Напомним, в прошлом году в рамках Чебоксарского экономического форума состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация легкой атлетики» в вопросах развития лёгкой атлетики. Чувашия стала первым регионом, с которым организация подписала подобный документ, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.