Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В честь выдающегося земляка Чувашии – тракторостроителя Алексея Платонова в Чебоксарах появится парковое пространство

0
В честь выдающегося земляка Чувашии – тракторостроителя Алексея Платонова в Чебоксарах появится парковое пространство

Соответствующее поручение рассмотреть такую возможность в рамках предстоящего Года выдающихся земляков Глава Чувашской Республики Олег Николаев дал Минстрою Чувашии и администрации города Чебоксары вместе с Концерном «Тракторные заводы». Алексей Платонов  - выдающийся советский конструктор тракторов родом из Ядринского района, много лет трудившийся на Сталинградском тракторном заводе. Появление парковой зоны на карте Чувашской столицы может не только украсить проспект Мира, но и создать новое место притяжения для жителей прилегающих районов, горожан и гостей столицы.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил научно-технический музей истории трактора с 10-летием со дня основания и поддержал его планы по сохранению истории,как тракторостроения, так и памяти о знаковых личностях, внесших вклад в его развитие. «Это опять нас возвращает к значимости музея: сохранять, соединять прошлое и настоящее и, конечно же, заглядывать в будущее» - заключил он. 

Эти 10 лет - период становления, период, когда музейнаполнился очень конкретным содержанием с исторической точки зрения, с точки зрения традиций, а главное - здесь есть чёткая и всеобъемлющая информация по развитию тракторной силы, отметил Глава республики. Он считает знаковым, почетным и не менее ответственным нахождение такого музея в Чебоксарах – столице тракторостроения.

Олег Николаев заверил, что Правительство Чувашской Республики будет всячески содействовать в реализации всех планов музея и активно будет в них участвовать.

На сегодняшний день Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание развитию туризма, в частности, промышленного туризма. Музей истории трактора потенциально становится важной туристической точкой в сфере промышленности.

Глава Чувашии отметил: «Открытие такого музея совместно с флагманом российского тракторостроения «Четрой» имеет колоссальное значение. Это без сомнения становится фундаментальной основной притяжения с точки зрения развития тракторостроения, тяговой силы. А также имеет очень важный познавательный смысл для молодёжи и для всех тех, кто интересуется технологиями. Буквально через некоторое время мы увидим совершенно иные результаты, которые будут построены на принципах, позволяющих функционировать автономно и дистанционно, тем самым качественно улучшив работу. В связи с этим перед нами стоит задача не утратить конкурентные позиции, а для того чтобы они продолжали быть конкурентными и востребованными, надо основываться на традициях. Это опять нас возвращает к значимости музея: сохранять, соединять прошлое и настоящее и, конечно же, заглядывать в будущее».

В рамках мероприятия были проведены обзорная экскурсия, демонстрация отрывков из фильма о строительстве Сурского рубежа с участием техники Музея истории трактора, а также онлайн-конференция с участием Главы Чувашии.