Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии открылась выставка «Разноцветный мир узоров» Евгении Жачевой

В Чувашии  открылась выставка «Разноцветный мир узоров» Евгении Жачевой Евгения Жачева вышивка Выставка

В Чувашии открылась выставка «Разноцветный мир узоров» Евгении Жачевой


0
22 октября в 16.00 в Музее чувашской вышивки (ул. Карла Маркса, 32) откроется выставка «Разноцветный мир узоров», посвященная 75-летию Евгении Жачевой.

 

На выставке будут представлены работы мастера из серии «Разные народы мира».

 

Евгения Николаевна Жачевародилась 18 октября 1940 г. в д. Тюнзыры Цивильского района Чувашской АССР. Еще в детстве мать привила ей любовь к рукоделию, вышивке, вязанию и ткачеству. Несмотря на инвалидность с детства, она, будучи школьницей, трудилась в колхозе вместе со взрослыми. Затем устроилась швеей-мотористкой в инвалидную артель «Волга» г. Чебоксары.

 

С детства участвовала в художественной самодеятельности, любила петь и дирижировать хором. Мечта стать музыкантом привела ее на музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Четыре года изучения классической и народной музыки требовали огромного труда и духовного напряжения, но она выдержала все это и получила диплом преподавателя музыки и пения.

 

После института Е.Н. Жачева один год проработала в средней школе учительницей, но из-за резкого ухудшения здоровья решила сменить климат на более теплый. Переехав в Туркмению, где служил ее старший брат, стала работать музыкальным работником в Кизил-Арватском гарнизонном детском саду, преподавала в музыкальной школе, работала художественным руководителем гарнизонного Дома офицеров, руководила смешанным хором, состоящим из 75 человек.

 

Вернулась в Чебоксары в 1971 г., стала работать музыкальным работником в детском саду. С 1982 г. серьезно занялась вышиванием, которое вскоре стало ее основным занятием. Этапным в ее творчестве стало панно «Родословная», в ходе выполнения которого она начала изучать традиционную чувашскую вышивку, исследовать и восстанавливать забытые швы, составила альбом «Швы чувашской вышивки», разработала программу по изучению чувашской вышивки в начальных классах.

 

В 1992–2011 гг. Е.Н. Жачева работала педагогом дополнительного образования в средней школе № 39 г. Чебоксары. Ее питомцы занимали призовые места на республиканских конкурсах «Ăстаçă». Вышивкой увлеклись не только кружковцы, но и их мамы и бабушки.

 

Е.Н. Жачева участница республиканских и всероссийских выставок самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства (Чебоксары, 1982; Ленинград, 1982; Москва, 1985, 1987, 1988), зональной выставки «Большая Волга» (2008), показала свои работы на персональной выставке (Чебоксары, 2000). Ей присвоены почетные звания «Народный мастер Российской Федерации» (1988), «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (1993), «Народный академик Чувашской Республики» (1994).