Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии появится программа снижения доли населения с небольшими доходами

ПрограммаВ Чувашии появится программа снижения доли населения с небольшими доходами бедность

Программа


0

Проект региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума», рассчитанной до 2030 года, был рассмотрен сегодня на заседании рабочей группы, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова рассказала, что документ содержит 12 целевых показателей и достаточно обширный комплекс мероприятий для их достижения.

«Предусматривается увеличение к 2030 году доли социального контракта в адресной государственной социальной помощи гражданам с 13,3% до 34,2%; рост располагаемых денежных доходов населения и реальной заработной платы работников организаций», — уточнила министр.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу вдвое снизить уровень бедности в стране. В условиях Чувашии предстоит снизить уровень бедности с 18,4% в 2017 году до 9,2% в 2030 году.

«Все, что мы реализуем в рамках государственных программ, направлено на обеспечение достойного уровня жизни населения, повышения их доходов», – подчеркнул Олег Николаев, призвав ставить еще более амбициозные задачи и выполнять их.

По данным Росстата, по итогам 2019 года бедных в республике 212,5 тыс. человек и уровень бедности составлял 17,4%. По этому показателю республика находится на 65 месте в России и 12 месте в ПФО. В сравнении с 2010 годом позиция Чувашской Республики практически не изменилась – были 66, стали 65.

Проект региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» коррелируется со Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.