Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии полыхают лесные пожары

30.06.2010 /
В Чувашии полыхают лесные пожары пожары

2010-06-30pozar.jpg


12

    Жаркая погода и наплыв отдыхающих в леса стали причинами возникновения лесных пожаров на территории Чувашской Республики. По оперативным данным на 29 июня в республике возникло 80 лесных пожаров на площади 511,2 га. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 42 лесных пожара на площади 117,6 га.
    Основной причиной лесных пожаров продолжает оставаться безответственное отношение отдыхающих граждан к мерам пожарной безопасности. Как правило, приехавшие расслабиться на природу оставляют после себя незатушенные костры, а при сегодняшней жаре лес вспыхивает даже от окурка.
    Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики убедительно просит всех граждан быть предельно осторожными с огнем на природе. Более 90% всех лесных пожаров возникает по вине человека! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:
    - никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
    - никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минерализованной почве. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;
    - хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
    - никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега);
    - не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
    - постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
    Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
    Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее сообщить о найденном очаге возгорания в ближайшее лесничество, поселение, где есть связь с ними, или по телефону 01.
    Наконец, вы можете обратиться непосредственно в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (отдел охраны и защиты лесного фонда по телефону 41-48-38).
    Мы надеемся, что лично Вы не допустите возгорания леса и гибели неповторимой природы родной республики!

Минприроды Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя .

Это ужасно! В городе нечем дышать. Ни дома, ни на работе, нигде нет свежего незадымленного воздуха. Просто задыхаюсь! А как дети маленькие мучаются!! Трут носы и глаза, и не знаешь, чем им помочь. Да и себе тоже.
Изображение пользователя Nastya22.

Это же ужас просто! как раньше...? дышать не могли....ужас...погода нас наградила(
Изображение пользователя .

почему на Химпромовские дачи в заволжье не пускаю хозяев с документами на собственность. там ведь газовые балоны в каждом доме. никто ничего не принимает. все кругом горит, а они говорят что принимают меры. пол заволжья уже выгорело. омон и дпс кидаются на всех. твердять что есть устное распоряжение Антонова Вадима Валентиновича министра МВД по Чувашии никого не пускать в заволжье. что твориться вообще. угрожают хозяевам собственность что посадят на 15 суток.