Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии примут стандарт транспортного обслуживания населения

СовещаниеВ Чувашии примут стандарт транспортного обслуживания населения автотранспорт

Совещание


0

Стандарт принимается во исполнение норм Федерального закона от 21.11.2022 №459-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Об этом было заявлено на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева в рамках рассмотрения вопросов осуществления регулярных пассажирских перевозок по итогам первого полугодия 2023 года.

Согласно закону транспорту для осуществления перевозок по регулярным маршрутам будут предъявляться повышенные требования по экологическим характеристикам, доступности для инвалидов, комфортности и безопасности перевозок.

Глава Чувашии в этой связи отметил важность синхронизации его положений с реализуемой в республике концепции устойчивого развития, а также призвал в кратчайшие сроки обеспечить принятие регионального стандарта.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- Должен быть разумным переходный период. Надо ориентировать перевозчиков на то, чтобы в течение трех лет они перешли на эти стандарты экологичности. Не затягивая сроки реализации, начали соблюдать его полностью, обеспечивая единые условия функционирования. Это касается как государственных, так и частных перевозчиков. Все должны работать по одинаковым правилам. Люди должны получать единый сервис с минимальным ущербом для экологии. Наша задача обеспечить реализацию концепции устойчивого развития в Чувашии.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, за I полугодие текущего года растут объемы пассажирских перевозок водным транспортом (38,8 тыс. чел., на 12% больше аналогичного периода 2022 г., 295 туристических теплоходов с 40 тыс. чел. с увеличением на 65 судозаходов), воздушным транспортом (228,7 тыс. чел., на 15%, 1 789 рейсов – на 20%), железнодорожным транспортом (387,3 тыс. чел. против 232,4 тыс. чел.).

При этом снижается пассажиропоток на автобусных маршрутах, а на троллейбусных маршрутах – растет. За январь-май 2022 года автотранспортом перевезено 44,1 млн. человек, за аналогичный период 2023 года 31,5 млн. человек. За 6 мес. 2022 года троллейбусами перевезено 23,7 млн. человек, за 6 месяцев 2023 года – 24,3 млн. человек.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов:

Снижение пассажиропотока на автобусных маршрутах негативно сказывается на сохранении существующей маршрутной сети. Для обеспечения рентабельности перевозок и в целях сохранения социально-значимых для жителей Чувашской Республики маршрутов одним из выходов видится установление перевозок на отдельных маршрутах по регулируемым тарифам. Работа по переводу маршрутов регулярных перевозок на регулируемые тарифы начата Минтрансом Чувашии с маршрутов Чебоксарской городской агломерации.

В соответствии с принятым 26 июля текущего года постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики на всех маршрутах в Новочебоксарске с 1 января 2024 года будут установлены регулируемые тарифы.

На межмуниципальных маршрутах «Чебоксары – Новочебоксарск» переход на регулируемый тариф запланирован по мере истечения сроков действия свидетельств об осуществлении перевозок по указанным маршрутам. Первые изменения начнутся в 2024 году и будут продолжаться до 2029 года.

Перевозки по муниципальным маршрутам организованы на территории 19 муниципалитетов из 26.

На муниципальных маршрутах города Чебоксары регулируемые тарифы действуют в настоящее время и сохранятся после изменения маршрутной сети.

По данным Центра управления регионом, за I полугодие от жителей Чувашской Республики по теме регулярных перевозок поступило 1,4 тыс. сообщений, в которых граждан чаще всего интересуют транспортная реформа в Чебоксарской агломерации, графики движения общественного транспорта и длительное его ожидание, добавление нового маршрута, неудовлетворительные условия проезда в транспорте, изменение класса и количества автобусов, некорректное поведение водителей.

Жители г. Канаш отмечали проблему невозможности бесконтактной оплаты из-за отсутствия терминалов в общественном транспорте, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.