Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии прошло более 300 мероприятий, посвященных Дню чувашской вышивки

День чувашской вышивкиВ Чувашии прошло более 300 мероприятий, посвященных Дню чувашской вышивки День чувашской вышивки

День чувашской вышивки


0

Об этом министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала на еженедельном совещании в Доме Правительства.

В этом году был дан старт новой акции «На работу с вышивкой», которую поддержали жители республики, исполнительные органы, различные учреждения, предприятия, образовательные и общественные организации. Участники акции размещали посты с хештегом #наработусвышивкой в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, в мессенджере Телеграм.

«Всего в республике было проведено более 300 мероприятий, охват участников составил более 6 тысяч человек. В муниципальных и городских округах прошли встречи с вышивальщицами, мастер-классы, фестивали-конкурсы, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, часы истории, онлайн викторины, литературные гостиные и другие мероприятия. Одной из самых популярных стала акция Минкультуры Чувашии «На работу с вышивкой», - рассказала министр культуры Чувашии.

16 ноября в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась III Международная научно-практическая конференция «Чувашская вышивка – достояние народа». В рамках конференции были рассмотрены темы символического значения узоров, проведен обзор чувашских литературных и электронных ресурсов по декорированию ткани, освещена деятельность мастеров, педагогов, исследователей по изучению и сохранению традиций чувашской вышивки. На сцене учебного театра ЧГИКИ прошло театрализованное представление по мотивам чувашских легенд и сказок «Легенда, вплетенная в вышивку».

23 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке запущен проект «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа». Дню чувашской вышивки посвятили очередное занятие участники клуба «Асамлӑ тӗрӗ» (Волшебная вышивка) Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Основные праздничные мероприятия Дня чувашской вышивки состоялись 24 ноября.
В Чувашском национальном музее открылась выставка «Сохраненная красота», где представлены уникальные экспонаты - элементы чувашской одежды и быта из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург). Выставка будет работать до 17 декабря.
Также 24 ноября были презентованы две книги-альбома. Это книга-альбом «Вышитая Россия» и альбом-каталог «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея».

На торжественном мероприятии в Чувашском художественном музее были подведены итоги межрегионального конкурса вышивальщиц «Живи узор чувашский». Он прошел в новых, интересных номинациях «Костюм школьника», «Школьные аксессуары», «Детский костюм», сообщает Минкультуры Чувашии.