Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии наградили победителей межрегионального конкурса вышивальщиц «Живи, узор чувашский!»

0

Обладателем Гран-при межрегионального конкурса вышивальщиц «Живи, узор чувашский!» стала Надежда Кузнецова, учитель средней образовательной школы №60 города Чебоксары.

В номинации «Костюм школьника» победителем стала выпускница Национальной школы чувашской вышивки Оксана Федорова, г. Чебоксары. В номинации «Школьные аксессуары» - выпускница Национальной школы чувашской вышивки Марина Алексеева, г. Новочебоксарск. В номинации «Детский костюм» - учитель средней образовательной школы № 61 Чебоксары, выпускница Национальной школы чувашской вышивки Нина Михеева.

Итоги конкурса подвели на торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки. Он учрежден в 2020 году Указом Главы Чувашской Республики и отмечается 26 ноября.

Участие в конкурсе приняли представители разных округов и городов Чувашии, диаспор Башкортостана, Иркутской и Ульяновской областей. Мастера представили на конкурс 80 работ. В Год счастливого детства организаторы предложили украсить чувашской вышивкой современную детскую одежду.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Тот ручеек, который мы запустили, объявив День Чувашской вышивки в 2020 году, превратился в мощную реку. Ее течение объединяет все народы, проживающие в Российской Федерации, а главное - это движение только усиливается, наполняется и становится мощнее. От всей души благодарю каждого, кто прикладывал и продолжает прикладывать усилия для развития нашего традиционного творчества – вышивки.

В 2020 году к первому празднованию Дня Чувашской вышивки был вышит «Сурпан пĕрле», запущен проект Союза женщин Чувашии «Рожденный в вышивке». В 2021 году реализован проект «Вышитая карта Чувашии», а в 2022 году Правительством Чувашии инициирована акция «Вышитая карта России». В 2023 году «Вышитая карта России» стала одним из главных арт-объектов Международной выставки-форума «Россия», ее цифровая копия встречает всех гостей выставки-форума.

«Уверен, что мы с вами сделаем все, чтобы сохранять традиции, объединять усилия и делать новые значимые шаги, которые будут усиливать и приумножать то наследие, которое для нас является драгоценным и дорогим.  Будет правильно, если мы сегодня возьмём обязательства в следующем году открыть Музей вышитой карты России на Красной площади в городе Чебоксары», - подчеркнул Олег Николаев.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню чувашской вышивки, участники V республиканского конкурса «В краю ста тысяч вышивок» показали мастер-класс по изготовлению детского оберега. Зрителям презентовали книгу-альбом «Вышитая Россия», а также выставку и книгу «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала» из собрания Российского этнографического музея г. Санкт-Петербург. Представлена коллекция молодежной моды чувашского костюма XX-XXI вв.

Запись трансляции праздничного мероприятия, посвящённого Дню чувашской вышивки, доступна на официальной странице Национального телевидения Чувашии.