Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии вынесен приговор водителю, совершившему смертельный наезд на велосипедиста

Фото МВД по ЧРВ Чувашии вынесен приговор водителю, совершившему смертельный наезд на велосипедиста приговор

Фото МВД по ЧР

Фото МВД по ЧРВ Чувашии вынесен приговор водителю, совершившему смертельный наезд на велосипедиста приговор

Фото МВД по ЧР


0

5 августа 2020 года на 629 километре автодороги М-7 «Волга» в Чебоксарском районе водитель иномарки «Ниссан-Тиида» сбил велосипедиста, который двигался по обочине во встречном для машины направлении.

От полученных травм 50-летний местный житель скончался на месте происшествия. Виновник ДТП, не останавливаясь, скрылся. Задержать нетрезвого лихача помог бдительный автолюбитель, который заметил характерные повреждения на автомобиле и состояние водителя, управлявшего «Ниссаном», и сообщил в полицию.  

Отделом по расследованию ДТП следственного управления МВД по Чувашской Республике было установлено, что скорость иномарки в момент наезда была не менее 90 км/ч, и велосипедист сбит на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств. 32-летнему жителю Чебоксарского района было предъявлено обвинение в  нарушении  правил дорожного движения лицом в состоянии алкогольного опьянения,  повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженном с оставлением места совершения преступления (часть 4 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

По делу проведены автотехническая, трассологическая и генетические экспертизы. В итоге Чебоксарский районный суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии-поселении.

В качестве возмещения вреда мужчина должен будет выплатить семье погибшего 1 миллион 700 тысяч рублей и в течение трех лет после отбытия наказания не садиться за руль.

Решение суда еще не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба МВД по Чувашской Республике.