Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии вынесли приговор матери, убившей своего малолетнего ребенка

0

Прокуратурой Чувашской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы Чебоксарского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего ребенка).

В суде установлено, что в период времени с 22 часов 30.09.2021 по 9 часов 02.10.2021 женщина, находясь у себя в квартире в п. Новое Атлашево Чебоксарского района, на почве неоднократных ссор с мужчиной, с которым фактически находилась в брачных отношениях, решила убить их общую 3-летнюю дочь. С этой целью она с помощью неустановленного мягкого предмета перекрыла поступление воздуха к дыхательным путям ребенка, лишив ее возможности дышать, от чего девочка скончалась на месте происшествия. В последующем женщина также нанесла себе порезы в области рук и шеи, однако осталась жива вследствие оказания ей своевременной медицинской помощи, поскольку дверь в квартиру была вскрыта ее сожителем и родственниками.

Злоумышленница в судебном заседании вину в содеянном не признала, отмечая, что несмотря на то, что в квартире кроме нее и ребенка никого не было, она не знает кто совершил данное деяние. Однако представленные государственным обвинителем доказательства по делу, включая заключения проведенных экспертиз, подтвердили ее причастность к совершению престпуления.  

С учетом позиции прокуратуры и данных о личности виновной, ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год, которое осужденная будет отбывать после освобождения из мест лишения свободы.

Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.