Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Для доставки пожилых пациентов Чувашии на диспансеризацию задействованы спецавтомобили

0

В рамках национального проекта «Демография» в Вурнарском районе ведется активная работа по оказанию разносторонней помощи старшему поколению.

Центр социального обслуживания населения, благодаря спецмашине, приобретенной в рамках регионального проекта «Старшее поколение», с комфортом доставляет граждан 65 лет и старше в районную больницу. Здесь они проходят диспансерный осмотр, флюорографию, маммографию, спирографию, электрокардиографию и сдают необходимые анализы. В месяц не менее 50 человек старшего поколения получают эту заботу о здоровье.
«С возрастом бывает непросто добраться до районной больницы, чтобы проверить свое здоровье. Диспансерные осмотры и исследования крайне важны для ранней диагностики неинфекционных заболеваний. Слаженная межведомственная работа районной больницы и ЦСОН увеличивает шанс на успешное лечение и долгую здоровую жизнь людям старшего возраста, - говорит заведующая Кюстюмерским ФАПом Татьяна Сидорова. – В ноябре мы планируем организовать доставку на обследования граждан, проживающих в деревнях Хирпоси, Артеменькино, Чириш-Шинеры, Ямбахтино, Янишево, Чаркли».

Для пожилых людей комфортная доставка имеет большое значение. В машине удобно, она полностью оборудована для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Есть место под транспортировку инвалидной коляски. В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъема коляски, а также крепления для нее.

К тому же, вежливые и тактичные специалисты соцобслуживания сопровождают их не только до больницы, но и по кабинетам, и до дома.

«Не думала, что доживу до таких чудес. Спасибо огромное всем, кто трудится для нас, для нашего блага, для нашего здоровья», - выразила слов благодарности Дарья Степанова, 78 лет.