Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Ибресях по нацпроекту "Культура" открылась библиотека нового поколения

БиблиотекаВ Ибресях по нацпроекту "Культура" открылась библиотека нового поколения Реализация нацпроекта

Библиотека


0

29 октября в п. Ибреси открылась библиотека нового поколения. Модернизация была осуществлена в рамках национального проекта «Культура».

Торжественное мероприятие посетили депутаты Государственного Совета Чувашии Владимир Свешников и Роман Алексеев, глава Ибресинского района Владимир Романов, глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова.

На экскурсии почетным гостям рассказали о краеведческой деятельности библиотеки, об ее информационных проектах, а также о работе библиотеки с лицами с ограниченными возможностями здоровья. В краеведческом зале присутствующим было продемонстрировано новое интерактивное оборудование. Кроме того, гостей ознакомили с автоматизированными рабочими местами, залом семейного чтения и зоной коворкинга. В зале семейного чтения появились медиатека, уголок «Экологика», кружок «Робототехника». Гостям были вручены именные электронные читательские билеты.

«Благодаря государственным программам появляются новые стены, книги, оборудование. Я вижу очень мощные компьютерные классы. После обновления в библиотеке появилась современная интерактивная доска. Я считаю, что библиотека оснащена по последнему слову техники», – поделился впечатлениями Владимир Свешников.

«В 2020 г. центральная библиотека прошла конкурсный отбор национального проекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 г. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделено 10 млн руб. Фонд библиотеки пополнился новинками ведущих книжных издательств в количестве 10 305 экземпляров на общую сумму 4253,97 млн руб. и составил 53 372 экз. Усилено техническое оснащение: приобретено 9 ПК, ноутбук, планшет, МФУ, 2 мультимедийных проектора с экранами, 2 принтера. Созданы комфортные условия для всех групп пользователей, в том числе и с ОВЗ: установлены поручни, тактильные указатели, таблички с выпуклыми надписями со шрифтом Брайля, лупа настольная с подсветкой, цифровое переговорное устройство с функцией громкого оповещения, 2 медиаплеера для слабослышащих», – рассказала директор Централизованной библиотечной системы Надежда Шибалова.

«Библиотека перестает быть просто библиотекой, она становится культурно-просветительским центром. Здесь расширяются ее масштабы, форматы, формы работы. И теперь мы будем учиться у ибресинцев тому, как привлекать читателей, как искать новые формы, как заглядывать в будущее», – отметила Роза Лизакова.

Библиотека в п. Ибреси стала шестой по счету библиотекой нового поколения, открывшейся в республике с прошлого года. Ещё до конца 2021 года в Чувашии обновятся пять библиотек в рамках нацпроекта «Культура», сообщает Минкультуры Чувашии.