Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В лаборатории GURUDE создали чувашскую песню "Атте, юрла"

Запись песниВ лаборатории GURUDE создали чувашскую песню "Атте, юрла" авторская песня

Запись песни


0

Создание песни стало результатом мастер-класса в Чувашии для этномузыкантов со всей страны. Коллективы, вышедшие в финал конкурса «Ясна Музыка», прошли обучение в трехдневной лаборатории этнического певца GURUDE.

Проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив этнокомплексом «Ясна». Соорганизаторами выступили Министерство экономического развития Чувашской Республики, Министерство культуры Чувашской Республики, ассоциация городов Поволжья, администрация города Чебоксары.

Отбор в лабораторию GURUDE удалось пройти и ансамблю «Янтал» Чебоксарского музыкального училища. Всего же на участие в проекте претендовали более 100 коллективов из 45 регионов страны.

«Уверен, что песня «Атте, юрла» понравится слушателям. К этномузыке сейчас многие проявляют интерес. Будем и дальше поддерживать подобные инициативы. Это культурное наследие чувашского народа», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов, курирующий отрасль туризма в республике.

Участники лаборатории GURUDE смогли узнать, как интегрировать этномузыку в шоу российского и мирового масштаба, как эффективно использовать инструменты продвижения этнической музыки с помощью современных технологий. В программу трехдневного обучения включили все этапы создания песни: от поиска образов до мастеринга – сведения голоса, музыки и живых музыкальных инструментов, аранжировки.

Колыбельную в современной обработке и со звучанием народных инструментов презентуют на Красной площади Чебоксар 8 мая. В этот день здесь состоится гала-концерт участников лаборатории GURUDE, сообщает Минэкономразвития Чувашии.