Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В микрорайоне Юраково Новочебоксарска в конце июня откроется библиотека нового поколения

КнигиВ микрорайоне Юраково Новочебоксарска в конце июня откроется библиотека нового поколения библиотека

Книги


0

Об этом сообщается в пресс-релизе администрации города.

На данный момент определен подрядчик и в ближайшие дни начнется капитальный ремонт здания по улице 10-й Пятилетки, д. 70. Ремонт будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета и бюджета Новочебоксарска. В соответствие с разработанным дизайн-проектом предстоит изменение пространства. Ремонтные работы по созданию модельной библиотеки завершатся во второй половине мая текущего года.

На модернизацию первой модельной библиотеки направили 5 млн рублей из федерального бюджета. Уже заключено 11 договоров, осуществлены поставки книг, персональных компьютеров, оргтехники, продолжается закупка оборудования и мебели. Поставка мебели запланирована в июне.

На данный момент закуплено 1203 книги, они проходят стадию обработки. Новая литература рассчитана на читателей разных возрастных категорий. Это ­ и дошкольники, и младшие школьники, и подростки, и старшее поколение.

При комплектовании библиотеки новой литературой учтены литературные потребности и предпочтения каждой возрастной группы. Поэтому абсолютно все читатели найдут для себя интересные новинки художественной и научно-популярной литературы, переиздания лучших произведений мировой и отечественной классики, книги в помощь учебному процессу, личностному росту и развитию и многие другие. Появятся в библиотеке и необычные книги: книги с дополненной реальностью, "вкусные" книги, тактильные книги, книги-квесты.

"После масштабной трансформации и улучшения материально-технического оснащения модельная библиотека "Книжный квартал" станет привлекательным, креативным и комфортным пространством для горожан. Реализация этого направления нацпроекта "Культура" - на особом контроле министерства культуры Чувашской Республики и администрации города Новочебоксарска", -­ отмечает директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова.