Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Москве из-за смога в два раза выросла смертность

В Москве из-за смога в два раза выросла смертность пожары Москва смертность

smog.jpg


0

Из-за тяжелой экологической обстановки смертность в Москве выросла в два раза, сообщает "Интерфакс". Руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский рассказал, что в столице ежедневно умирают около 700 человек. В обычное время средний уровень смертности в Москве составляет 360-380 случаев в день.
По словам Сельцовского, в моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест. При этом Сельцовский выразил надежду, что "при правильной работе 'Ритуала' проблем с нехваткой мест не будет".
Он также рассказал, что около трети родственников умерших не прислушиваются к рекомендациям властей и, согласно традициям, проводят похороны на третьи-четвертые сутки после смерти. "Мы не имеем права настаивать, это дело святое", - сказал Сельцовский. С учетом возможного переполнения моргов людям рекомендуется хоронить умерших как можно быстрее - на первые-вторые сутки после смерти.
Сильное задымление в Москве продолжается более недели. Причиной тяжелой экологической ситуации стали пожары в лесах и торфяниках Московской области, а также других регионов России. Согласно прогнозам Гидрометцентра, ситуация в столице должна улучшиться 10 августа, когда сменится направление ветра.

"Лента.ру"

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

09.08.2010 11:35 — //"В Москве из-за смога и жары установлен рекорд смертности За минувшие сутки в Москве умерли 449 человек: это в 4,5 раза больше, чем обычно, - сообщает Life News. За июль скончались 5155 москвичей. С 1 по 15 июля в Москве умерли 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но не намного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось больше чем вдвое – 3595 человек. За минувшие сутки в столице установлен абсолютный рекорд смертности – 449 человек. Если такая статистика сохранится, то за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч москвичей, - сообщает Life News. «Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, – рассказала заведующая одной из столичных подстанций скорой помощи. – Эти данные стараются держать втайне. За восемь дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет». Как уже писал Life News, в моргах столицы напряженная ситуация. Особенно положение ухудшилось в пятницу, когда в Москве были побиты рекорды загрязненности воздуха. В некоторые морги поступало в 5-6 раз больше тел, чем обычно. - Из-за повышения смертности количество тел, которых к нам доставляют, резко увеличилось, - сообщили Life News в морге столичной ГКБ № 57. - Обычно по 5-6 привозят за сутки, а сегодня за полсуток уже 12. Об увеличившемся количестве умерших Life News также сообщили в моргах при ГКБ № 53, в Филатовской больнице, в ГКБ № 56. Работники некоторых моргов вообще в панике. - У нас просто ужас! Холодильники переполнены, - говорят в ГКБ № 59. - Вчера 17 трупов, позавчера 17 трупов, хотя обычно - 2-3. Рост в 5-6 раз. Трупы хоть в холодильниках лежат, а у нас не то что кондиционера, даже вшивого вентилятора нет! По данным Мосэкомониторинга, уровень загрязнения воздуха в Москве сохраняется очень высокий. Угарного газа в атмосфере содержится в 2,2 раза больше предельно допустимого количества, взвешенных частиц пепла — в 2,2 раза, специфических углеводородов — в 3,5 раза. Непрерывная длительность превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций начиная с 5 августа составляет уже 60 часов."// Источники публикации - http://www.lifenews.ru/news/33993 http://www.gazeta.ru/realty/2010/08/09_n_3405910.shtml http://altapress.ru/story/55022/