Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске прошел финал Студвесны среди техникумов республики

СтудвеснаВ Новочебоксарске прошел финал Студвесны среди техникумов республики  Студвесна

Студвесна

СтудвеснаВ Новочебоксарске прошел финал Студвесны среди техникумов республики  Студвесна

Студвесна

СтудвеснаВ Новочебоксарске прошел финал Студвесны среди техникумов республики  Студвесна

Студвесна


0

В ДК «Химик» состоялся республиканский фестиваль «Студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций республики. Более 350 представителей 23 техникумов Чувашии приехали в Новочебоксарск, чтобы сразиться за призовые места.

Участников фестиваля со сцены поприветствовала Наталья Добрянская, депутат Новочебоксарского городского собрания депутатов от партии "Единая Россия":

- Очень рада, что финал «Студвесны» студентов техникумов республики проходит в нашем молодом и молодежном городе – Новочебоксарске. Глядя на вас – таких юных, активных, вспоминаю свои студенческие годы, как мы готовились к таким мероприятиям, как волновались. Это непередаваемые эмоции! В этом году общероссийский финал пройдет в Нижнем Новогороде, который празднует 800-летие со дня основания. Я желаю нашим ребятам стать участниками этого грандиозного события и победить! И конечно приглашаю в проекты партии «Единая Россия» - «Локомотивы роста», «Чистая страна», «Историческая память».

Депутат подчеркнула, что задачей образовательного проекта «Локомотивы роста» является выявление и поддержка талантливой молодежи, инициативных и креативных юношей и девушек, за которыми будущее страны.

- Фестивалю много лет и раньше он назывался «Молодые таланты», - рассказала руководитель Центра молодежных инициатив при Министерстве образования ЧР Юлия Аланова. – Уже несколько лет как мы проводим его по принципам традиционной вузовской «Студвесны». Это дает возможность ребятам попасть в республиканскую сборную и поехать на всероссийский финал, где на равных участвуют все студенты техникумов, колледжей, университетов и академий. Такие прецеденты у нас уже были – в 2018 году студент Чебоксарского электро-механического колледжа выступал от Чувашии в жанре «Художественное слово».

Татьяна Тяпкина, студентка 3-го курса Чебоксарского профессионального колледжа имени Никольского, впервые участвует в фестивале:

- Я танцую индийские танцы с 4-х лет и только недавно решилась выйти на сцену. Это наше семейное хобби – я видела, как танцует мама, как шьет костюмы с самого детства. Очень волнуюсь и, конечно, хочу победить!

Большое впечатление на жюри произвели работы студентов театрально-декорационного отделения художественного училища, посвященные древним мифам о создании человека богами «Истоки чувашского народа». В них соединились традиционные и инновационные технологии в оформлении костюма – в частности, роспись по мягкому стеклу.

Жюри конкурса в течение дня отсмотрит 164 номера по восьми жанрам фестиваля: «Вокальный», «Инструментальный», «Танцевальный», «Оригинальный жанр», «Театральный», «Мода», «Видео», «Журналистика» и выберет лучшие для гала-концерта.