Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В преддверии чемпионатов России стартовала викторина по истории шахмат

В преддверии чемпионатов России стартовала викторина по истории шахмат

В преддверии чемпионатов России стартовала викторина по истории шахмат


0

В преддверии чемпионатов России по шахматам, которые пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября, стартовала викторина по истории шахмат.

Вопросы викторины будут размещены на официальном сайте и в социальных сетях Минспорта Чувашии в 5 этапов. Раз в 2 недели до конца лета у любителей этой древней игры будет возможность проверить свои знания о выдающихся спортсменах и ключевых событиях в многовековой истории шахмат. Всего пройдет 5 викторин по 5 вопросов в каждой.

Чтобы принять участие в нашей первой викторине, необходимо отправить ответы на вопросы до 8 июля на электронную почту sport_press@cap.ru. Первый, кто пришлет все верные ответы, получит ценный приз. Итоги викторины будут подведены в социальных сетях министерства после 8 июля.

Следующая викторина стартует 15 июля.


Вопросы викторины № 1:

✅Как связана история происхождения шахмат и число 18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча?

✅Кто из шахматистов, играя матч на первенстве мира, вел в нем со счетом 4–1, но не стал первым чемпионом мира?

✅Кто из чувашских шахматистов одержал победу над международным гроссмейстером, Заслуженным мастером спорта СССР Борисом Васильевичем Спасским?

✅Кого из чемпионов мира пришлось уговаривать не отказываться от своего звания в пользу претендента, а сыграть с ним полноценный матч?

✅Какую роль в истории шахмат сыграл знаменитый космонавт Андриян Григорьевич Николаев?