Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В спецдетсаду Новочебоксарска появился медработник

14.jpgВ спецдетсаду Новочебоксарска появился медработник проблемы медицинского обслуживания дети-инвалиды

14.jpg

133.jpgВ спецдетсаду Новочебоксарска появился медработник проблемы медицинского обслуживания дети-инвалиды

133.jpg


0

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Марина Соловьева, главный врач Детского медицинского центра Новочебоксарска Алексей Кизилов и заместитель главного врача Маргарита Макеева побывали в новочебоксарских детсадах №44 «Поляночка» и №48 «Журавлик».

Целью поездки стало обсуждение на месте качества и полноты оказания медицинского обслуживания ребят. Эти детские сады были выбраны неслучайно: в детском саду №44 воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с диагнозом ДЦП, а в детском саду №48 функционирует группа детей с проблемами зрения. Для ребят с дефектами здоровья особенно важен постоянный медицинский контроль и наличие определенного медицинского оборудования. Но прежде всего участники группы проверили температуру, которая, согласно СанПиНу 2.4.1.3049-13, в дошкольных учреждениях не должна опускаться ниже 19 градусов – в группах и ниже 29 – в залах с бассейном. В обоих садах температурный режим соответствовал установленным нормам.

В ходе обсуждения было отмечено, что с последнего посещения накануне Международного дня инвалидов, в детском саду №44 произошли изменения: у ребят появился медицинский работник, благодаря которому они теперь могут купаться и развивать опорно-двигательный аппарат в бассейне.

Основной из главных тем обсуждений в детском саду №44 стал физиотерапевтический кабинет. Несколько лет назад он еще успешно функционировал, а сейчас, для того, чтобы возобновить его работу, нужно получить лицензию. Но сначала необходима реконструкция помещения, где нужно отремонтировать вентиляцию и проводку и выполнить еще одно требование: на каждое оборудование должно приходиться не менее 6 кв.м.

В детском саду №48 группа присутствовала на занятиях со слабовидящими детьми, осмотрела бассейн. В ходе осуждения создания специализированного сада для детей с различного рода дефектами, участники обсуждения пришли к выводу, что для успешного развития любого ребенка, а тем более ребенка с дефектами или с ограниченными возможностями здоровья, ему необходимо общаться со здоровыми сверстниками для того, чтобы облегчить развитие. Сергей Михеев пообщался и с родителями малышей, которые присутствовали на занятиях. Елена Маряшкина, мама Миши из группы «Пчелки, на вопрос депутата: что не устраивает в садике, ответила, что ей и Мише очень нравится детский садик «Журавлик» и воспитатели очень хорошо занимаются со слабовидящими детьми.