Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» поступили в Чувашию

0

В Чувашию поступила очередная партия вакцин от коронавируса: более 5000 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона» и более 2400 доз «КовиВак». В ближайшее время их распределят по медицинским организациям, согласно количеству прикрепленного населения. Вакцинация выбранным препаратом проводится только после осмотра врачом-терапевтом и при отсутствии противопоказаний.

«Вместе с доктором каждый может выбрать тот препарат, которым он готов себя защитить, — рассказала главный врач Второй городской больницы Минздрава Чувашии, Лидия Веденеева. График работы процедурных кабинетов максимально удобен для каждого. На вакцинацию можно прийти и утром, и в обед, и вечером. Создана «чистая зона», где абсолютно безопасно, без встречи с инфекционными больными, можно сделать прививку от коронавируса. На вакцинацию с удовольствием идет молодежь, защищают себя пожилые люди. Мы ждем и беременных женщин, если срок превышает 22 недели, а также кормящих мам».

Лидия Веденеева также отметила, что если после полной вакцинации уже прошло шесть месяцев, то на фоне высокой заболеваемости, которая сейчас наблюдатся в Российской Федерации, можно выполнить ревакцинацию любым вакцинным препаратом. Это те же четыре вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона».