Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вакцинация в Чувашии приближается к лидирующим показателям по россии

0

Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Вакцинироваться сегодня можно в 59 пунктах, задействовано 15 мобильных прививочных пунктов, 63 мобильных прививочных бригад. Вакцинацию прошли 72,8% от плана. Доля привитых от всего населения составляет 45,9%. Коллективный иммунитет в республике равен 50,4%.

На оперштабе приняли решение о переводе школьников на привычный формат обучения с 28 февраля. «Школы переводим полностью на очный формат, за исключением классов, которые вынуждены находиться в дистанционном формате из-за локальной эпидситуации», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев. На дистанте остаются несколько классов в 5 школах.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров поддержал предложение Главы республики. «По динамике заболеваемости ситуация удовлетворительная. Если на прошлой неделе в общеобразовательных организациях количество заболевших сотрудников и детей составляло около 200 человек, то сегодня цифра стабилизировалась на отметке порядка 100 человек, – проинформировал министр, – По ОРВИ и ОРЗ тоже идет снижение».

Глава республики напомнил, что образовательные организации должны соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования: термометрия, обеззараживание воздуха, генеральная и ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

Действующие коронавирусные ограничения в республике пока решено оставить. Вернутся к ним на следующей неделе. «В течение недели понаблюдаем за ситуацией», – подчеркнул Олег Николаев. Важно, чтобы люди не медлили с вакцинацией и получением сертификатов по антителам. Достаточный уровень коллективного иммунитета будет влиять на показатели по смягчению коронавирусных ограничений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов рассказал, что в республике развернуто 2169 коек в 13 медицинских организациях для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. На стационарном лечении находятся 1797 человек. Процент свободного коечного фонда – 17,2% (372 коек).

Сегодня предварительное подтверждение Covid-19 ожидается у 229 человек.

В Чувашии с 21 февраля можно получить COVID-сертификат при наличии антител. Кровь на антитела для этого сдали свыше 5800 человек.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина констатировала снижение нагрузки на номер 122. По ее словам, в день поступает порядка 200-250 звонков. В  пиковое время было 1000 и более. Среднее время дозвона на сегодняшний день – 6 секунд.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова проинформировала, что ведомством выделены автомобили с водителями для оказания содействия медицинским организациям. С 18 по 24 февраля проведено 25 выездов по доставке лекарственных препаратов на дом, проведения вакцинации на дому, доставки медицинских работников к больным на дом, доставке врачей на пункты вакцинации.

17 стационарных организаций социального обслуживания с круглосуточным проживанием работают в режиме изоляции с 14–дневным пребыванием сотрудников и получателей услуг, до улучшения эпидемиологической ситуации.

В целях обеспечения соблюдения гражданами старше 60 лет режима самоизоляции в 23 центрах социального обслуживания населения республики организована работа телефона «горячей линии».