Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выставку "Мир медали" в ЧГХМ открыл Глава Чувашии

На выставкеВыставку "Мир медали" в ЧГХМ открыл Глава Чувашии Глава Чувашии Олег Николаев

На выставке


0

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в открытии выставки народного художника России, академика Российской академии художеств Геннадия Правоторова «Мир медали».

Руководитель региона поблагодарил известного мастера медальерного искусства за разработку эскиза памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Работа художника победила в конкурсе, который проходил в конце 2020 года, и впоследствии прошла экспертизу в Геральдическом совете при Президенте России.

«Такие выставки, посвященные медальерному искусству, геральдике не во многих городах России проходят. И то, что такое событие проводится в Чебоксарах, несомненно, вдохновляет. Геннадий Иванович сделал весомый вклад в создание и тиражирование медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, что стало важной составляющей и придало событиям, происходящим в этом году, символизм и торжественность», – отметил Глава Чувашии.

За плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников тех событий и его популяризацию Геннадий Правоторов награжден памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В общей сложности на сегодняшний день данной наградой отмечено 267 человек. Как отметила председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, для тех, кто в те годы совершал подвиг в тылу, это стало особым знаком внимания. «Когда мы приходили к этим бабушкам и говорили им огромное спасибо за то, что они сделали, они отвечали: «Мы ничего не делали, мы просто жили, просто работали». Но я вас уверяю, с этой медалью они получили тепло нашего с вами внимания», – добавила он.

Народный художник России признался, что подвиг строителей оборонительных рубежей впечатлил его, и он попытался в полной мере передать его в рамках правил геральдики и фалеристики. «Одно дело наградная медаль – она несколько суровее и сдержаннее обозначает само событие. Памятная медаль – скромнее, но зато крепче выражает основную идею. Здесь как раз изображены трудяги, наши женщины, которые непосильным трудом в прямом смысле вырыли этот рубеж. Создать четыре километра – это уже много, сорок километров – уже еле умещается в сознание, а четыреста – это мифология почти что, но правдивая», – сказал Геннадий Правоторов.

Напомним, протяжённость Сурско-Казанского рубежа только по территории Чувашии составила 380 км. Они строились с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года  и должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани в случае взятия Москвы.

В ретроспективу произведений Геннадия Правоторова, представленных на выставке «Мир медали», включены медали и плакеты, созданные на протяжении нескольких десятилетий. Произведения посвящены различным темам: истории и современности, культуре и экологии, космосу как мирозданию, гармонии человека и природы. Каждая тема для автора – это длительный отбор, размышления о том, что медаль – не просто художественное произведение, но своеобразный исторический памятник.

Выставка будет работать в Чувашском государственном художественном музее до конца новогодних праздников 2022 года, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.