Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии встречают День народного единства

День народного единстваЖители Чувашии встречают День народного единства  День народного единства

День народного единства


0

4 ноября Россия отметит День народного единства. Сплоченный русский народ еще в 1612 году доказал, что способен одолеть любого врага. И сегодня, несмотря ни на что, россияне плечом к плечу борются за безопасность своей земли и русскоязычного мира.

В нашей стране проживают представители более 200 национальностей (этнических групп). И все они имеет свою культуру, традиции и обычаи, но их объединяет одно: принадлежность к России и желание процветания государства.

«Сегодня как никогда важно сохранить верность дружбе между народами, иметь духовную сплоченность. В единстве наша сила. Огромное значение имеют мероприятия по сближению людей разных национальностей. Одним из них является фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе-Пӗрле!», который пройдет 3 ноября в Чебоксарах. В нем примут участие представители разных национальностей, руководители национально-культурных объединений, жители города, творческие коллективы. Мы увидим нематериальное культурное наследие узбеков, армян, чувашей, татар, азербайджанцев, чеченцев, марийцев», — рассказал руководитель Дома дружбы народов Чувашской Республики Юрий Токмаков.

Приобщаясь к истории, культуре народов нашей страны, мы начинаем лучше понимать ценности других национальностей. А это помогает нам общаться, устанавливать прочные связи с людьми, разговаривающими на иных языках. Например, на Национальном телевидении Чувашии реализуется интеллектуально-познавательный проект «Чӑвашла калаҫар» («Поговорим по-чувашски»). В ней принимают участие те, кто любит, уважает и ценит нашу необъятную Россию и малую Родину — Чувашию.

«Эта программа для тех, кто хочет пополнить багаж знаний о чувашском языке, культуре и традициях народов, живущих в республике. В телевикторине принимают участие не только жители России, но и представители зарубежных стран. Все они разных возрастов, профессий и национальностей, но объединяет их одно — любовь к родному наследию», — говорит ведущий программы «Чӑвашла калаҫар» Элтияр Александров.

В рамках программы участники проверяют свои знания, погружаются в историю народов, учатся говорить на чувашском языке и понимать друг друга.  Отметим, подобные проекты сплачивают народы России. И только понимая друг друга, мы можем чувствовать себя едиными в борьбе с русофобией, работать на процветание страны и защиту ее национальных интересов.