За кого болеть?

7

В розыгрыше Кубка Чувашии по хоккею соперником “Сокола” в решающем матче будет “Энергетик”.

Энергетики вышли в финал после того, как в полуфинале не оставили никаких сомнений в своем превосходстве над вурнарским “Химиком”. В матче, проходившем в Новочебоксарске, первыми завершили атаку голом гости из Вурнар, произошло это уже на 4-й минуте. Такой оборот игры послужил для хозяев сигналом к более активным действиям. Еще в первом периоде новочебоксарцы забросили шесть шайб. В следующей двадцатиминутке счет в их пользу возрос с 6:2 до 10:3, что практически сняло вопрос о победителе. Однако на этом “Энергетик” не успокоился и в заключительной трети игрового времени увеличил свой перевес в голах ровно вдвое, установив окончательный результат 17:3. Наиболее результативно у победителей сыграл Олег Салтыков, пробивший оборону соперников 5 раз. Дважды это удалось сделать Александру и Алексею Протаповичам, а также Аделю Славитину.
Впервые за всю историю проведения розыгрышей Кубка Чувашии среди непрофессиональных хоккейных коллективов финал будет чисто новочебоксарским. Для “Энергетика” он станет первым, для “Сокола” — третьим.
***
Федерация хоккея республики назвала лучших игроков сезона 2005-2006 годов с учетом их достижений в чемпионате и розыгрыше Кубка Чувашии.
Из взрослых коллективов в число лауреатов вошли только представители Новочебоксарска: вратарь Алексей Трофимов и нападающий Алексей Шагаров из “Сокола”, а также защитник Евгений Филиппов из “Энергетика”, Александр Шалаев, выступающий за “ХХ век”.
Лауреатами сезона также названы игроки молодежных команд: защитник Роман Хорошавин, нападающий Захар Ощинский из “Сокола”, вратарь Максим Зайцев из “Спартака” и нападающий Дмитрий Гаврилов из “Рубина”.
Среди младших юношей отличились вратарь Андрей Кузнецов из “Олимпа” (Батыревский район), защитник Алексей Гордеев из “Колоса-Партизана” (Ибресинский район), нападающий Владимир Нестеров и Максим Федоров из “Спартака” (Чебоксары).