Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Покер” бразильца Жо

6

Второй тур российского футбольного чемпионата не обошелся без сюрпризов. Вряд ли кто мог представить, что во главе таблицы вместе с ЦСКА будет находиться скромная “Томь”. 

Однако дело обстоит именно так: у обоих клубов максимальный результат — по 6 очков. ЦСКА разгромил в Москве “Шинник” (5:1). В этой встрече молодой форвард армейцев Жо забил целых 4 мяча и возглавил список бомбардиров. Кстати, это первый “покер” легионеров из дальнего зарубежья в чемпионатах России. Если бразилец будет столь же результативен и дальше, то ЦСКА можно будет поздравить с очередным успехом “точечной” селекции. “Томь” на своем стадионе нанесла поражение терпящему бедствие “Динамо” — 1:0. Ничего не получается пока у Ю.Семина с бело-голубыми. Одно разгромное поражение в кубковом матче от “Сатурна” (0:3) чего стоит!
По 4 очка набрали три клуба. “Зенит” одолел в Перми “Амкар” со счетом 3:1. “Дублем” в матче отметился Ширл, а главные голеадоры питерцев Кержаков и Аршавин в чемпионате страны еще не забивали. Третье-пятое места делят с подопечными В.Петржелы “Крылья Советов” и “Рубин”, сыгравшие между собой вничью (0:0). По 3 очка у “Ростова” и “Москвы”. Эти клубы также преподнесли сюрприз: никто не ожидал крупного поражения подопечных Л.Слуцкого в Ростове (0:4) от команды, еле-еле в прошлом сезоне сохранившей прописку в группе сильнейших.
Серебряному и бронзовому призерам пришлось отыгрываться во встречах с новичками премьер-лиги. “Спартак” в гостях вырвал ничью у одноклубников из Нальчика (2:2), а “Локомотив” первым опробовал путь на Дальний Восток и тоже не без труда спас игру с “Лучом-Энергией” во Владивостоке — 1:1. Игра железнодорожников, постоянно проваливающихся в обороне, оставляет странное впечатление. Среди спортивных журналистов уже появилось выражение “замуслиный “Локомотив”. Если так дело пойдет и дальше, то не исключено, что через несколько туров С.Муслину придется распрощаться с постом наставника железнодорожников. Впрочем, не будем предвосхищать события. Возможно, мы видим лишь “первые блины” новых наставников.
Единственным клубом, пока не набравшим ни одного очка, является “Амкар”. Пермякам в третьем туре предстоит встреча с другим неудачником старта — “Торпедо” (лишь
1 очко, как и у земляков из “Локомотива” и “Динамо”). Центральным же матчем следующего тура станет “битва титанов” ЦСКА — “Спартак”. Красно-белые еще не одержали ни одной победы в чемпионате
(2 очка) и, разумеется, постараются взять реванш за поражение в Суперкубке. Кстати, с третьего тура начинается и ломка утвержденного календаря: из-за занятости “Зенита” в Кубке УЕФА его встреча с “Ростовом” переносится на 17 мая (данные официального сайта РФПЛ).
В минувшие выходные стартовал и чемпионат в первом дивизионе. Число команд, участвующих в этом соревновании, вновь сократилось до 22. “Алания” и читинский “Локомотив”, из-за которых было сломано столько копий, все-таки исключены из Профессиональной футбольной лиги. Оказалось, что официально читинский “Локомотив” не существует уже с 2003 года (!), и 13 марта была сделана незаконная попытка подменить находящиеся на рассмотрении в ПФЛ документы. “Алания” из-за многочисленных финансовых нарушений и вовсе стала объектом внимания генпрокуратуры России. Таким образом чемпион страны 1995 г. исчез с футбольной карты России.         
Александр ПРОСВИРНОВ.