Помогут ли родные стены?

6

После трех побед над альметьевским “Нефтяником-2” новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” стал участником полуфинала и, как минимум, уже повторил прошлогоднее достижение. Тогда, напомним, “Сокол” стал бронзовым призером чемпионата Поволжья. А сегодня хотелось бы подробнее рассказать о противостоянии “соколов” и “нефтяников”.

Все четыре встречи выдались на редкость боевыми. Об этом говорит хотя бы количество времени, проведенное хоккеистами той и другой команды на скамейке удаленных — 182 минуты штрафа. Впрочем, для кубковых встреч такой накал страстей всегда характерен.Домашние матчи принесли успех нашей команде, хотя до середины третьего периода первой игры еще далеко не все было ясно, хозяева вели лишь 2:1. Третья шайба решила исход встречи в нашу пользу. Во втором противостоянии, забросив в каждом периоде по две шайбы, “Сокол” уверенно довел матч до победы 6:2.
Драматично протекала первая ответная игра в Альметьевске. Ни основное, ни дополнительное время так и не принесли успеха ни одной команде. К сожалению, в серии буллитов никому из хоккеистов “Сокола” так и не удалось поразить ворота “Нефтяника-2”, а вот четвертый бросок нападающего хозяев О.Артемьева стал победным для его команды. Счет в серии сократился.
Новочебоксарцы решают больше не играть в кошки-мышки с судьбой и уже в первом периоде четвертой встречи трижды добиваются успеха против одной результативной атаки соперника. Еще две безответные шайбы в третьем периоде окончательно снимают вопрос о полуфиналисте. “Нефтяник-2” сходит с поезда, а “Сокол” отправляется дальше к подиуму.
Вот кто стал автором 14 заброшенных шайб: А.Максимов — 3, М.Дворниченко и Е.Захаров — по 2, С.Цицаров, Э.Моряков, А.Саулин, И.Лихотников, А.Рычков, С.Левашов и Л.Насыбуллин — по 1.
В других четвертьфинальных парах, хотя и не без труда (все матчи завершились с минимальной разницей в счете), “Нефтехимик-2” преодолел в трех матчах сопротивление “Прогресса”.
Уступив в одном, но выиграв в трех поединках у ХК “Челны”, в полуфинал вышла “Ариада”.
Труднее всего пришлось в борьбе за выход в полуфинал “Оренбурггазпрому”. Соперник ему попался, казалось бы, не самый сильный — нефтекамский “Торос”, всего лишь седьмой в табели о рангах в нашей зоне. Первый матч вроде бы подтвердил это — безоговорочная победа оренбуржцев 10:1. Но во втором лишь буллиты принесли успех хозяевам. А вот поездка в Нефтекамск стала настоящим кошмаром для “Оренбурггазпрома” — два сокрушительных поражения 3:8 и 1:5. Все решилось в пятой встрече, которая вновь проводилась в Оренбурге. С большим трудом хозяевам удалось перетянуть одеяло на себя. Основное время матча завершилось вничью 3:3. И лишь за полминуты до окончания овертайма оренбургским хоккеистам удалось поразить ворота неуступчивого соперника.
И теперь “Сокол” и “Оренбурггазпром-Университет” (так полностью называется команда) в очных поединках выявляют финалиста. Первые две игры прошли в Оренбурге во вторник и среду. Они завершились со счетом 4:1 и 5:2.
Вчера должна была состояться первая ответная игра в Новочебоксарске. Сегодня мы уже знаем, радоваться болельщикам “Сокола” или огорчаться.