Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Муки врачей позади

9

Городской перинатальный центр стал на днях обладателем новенького операционного стола, стоимость которого исчисляется сотнями тысяч рублей. Старый прослужил 15 лет, хотя нормативы предусматривают пятилетнюю эксплуатацию. Работать на нем было уже невозможно, ведь операционный стол должен свободно “маневрировать” в трех плоскостях, а этот представлял собой неподвижную поверхность. Но теперь муки врачей позади.

А стол можно собрать и разобрать... Фото Валерия Бакланова. 

Наверное, хирурги еще долго бы дожидались, когда до их учреждения дойдет очередь на получение запланированного программой “Дети Чувашии” операционного стола, если бы на помощь не  пришла Новочебоксарская страховая больничная касса. Нужно сказать, эта организация живо реагирует на нужды здравоохранения. В прошлом году она приобрела так необходимый реанимационной службе перинатального центра наркозный аппарат. Многие врачи и медсестры обязаны СБК тем, что ежегодно повышают свою профессиональную квалификацию. А акция, организованная кассой минувшим летом, наверняка запомнилась многим жителям города, ведь они смогли без записи попасть на прием к узким специалистам, а также сдать кровь на содержание сахара в ней и измерить артериальное давление. Беременным же женщинам и кормящим матерям  за счет средств больничной кассы круглый год выдают бесплатные препараты железа и йода.
С началом реализации национального проекта в сфере здравоохранения лечебные учреждения  города вздохнули свободнее: увеличилась зар­плата участковых терапевтов, педиатров, работников скорой помощи, поступает медицинское оборудование… Перинатальный центр также ощутил реальную поддержку государства: родовые сертификаты  позволили поднять уровень зарплаты в родовспомогательной службе, улучшились условия лечения больных.
Но предпринятых государ­ством в этом направлении шагов, считает главный врач городского перинатального центра Л.Никитина, недостаточно. Да, акушерство поднялось на новый уровень обслуживания, но вот гинекология остается на прежнем. “До смешного доходит, — говорит Людмила Петровна. — Шприц, который купили на деньги, полученные по родовым сертификатам, я не могу отдать в гинекологию для тех же беременных женщин. Меня обвинят в нецелевом использовании средств, хотя до двадцати недель беременные женщины лечатся у нас в гинекологии”. Посетовала Л.Никитина и на то, что нет в Центре лапароскопического оборудования.
Заметим, что здоровьем будущие мамы Новочебоксарска не блещут. Только 50 из 1000 женщин не попадают во время беременности в отделение патологии беременных.  Многие страдают бесплодием, у 40 процентов девочек нарушен менструальный цикл. 
Но руководитель учреждения настроена оптимистично  и считает, что в городе есть резерв повышения рождаемости. Во многих случаях женщинам можно помочь, и установленный в Центре новый операционный стол — шаг на пути к оздоровлению прекрасной половины города, шаг на пути к счастливому материнству.
Светлана ИСАЕВА.