Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По волеизъявлению пенсионера

5

Существует порядок, когда работающего пенсионера для перерасчета пенсии с учетом внесенных ежегодных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ заставляют писать заявление.
Есть информация, что поступившие в ПФ взносы для мужчин делят на 168 частей по количеству предназначенных на выплату пенсий месяцев, то есть на 14 лет. Для чего это делается?

В.ЕРМАКОВ.

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Надежда КУЗНЕЦОВА.
Пенсионер реализует свое право на перерасчет пенсии путем подачи заявления в ПФ. А обязанность Фонда — рассмотреть это заявление и при наличии оснований сделать перерасчет.
Письменное заявление о перерасчете пенсии — это волеизъявление пенсионера, без него Пенсионный фонд не вправе делать перерасчет.
При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунк­тами 3 и 4 статьи 17 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев). Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости — это статистическая величина, которая учитывается при расчете страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости по специальным формулам наряду с другими величинами.