9 мая - День Великой Победы

На снегоступах по целине

5

В Ельниковской роще состоялся I открытый чемпионат Новочебоксарска по спортивному ориентированию на снегоступах. Это экстремальный вид спорта, который недавно начал развиваться в России.

Абсолютная победительница оревнований Феоктиста Кривуша.  Фото Валерия Бакланова.

Участие в необычных состязаниях приняли 63 спортсмена из семи спортивных клубов республики. В 10 часов утра дан старт первому забегу из 30 сильнейших ориентировщиков — 9 женщин и 21 мужчины. В их числе 4 мастера  спорта и 11 кандидатов в мастера. Мужчины ушли на дистанцию 3,5 км (с 16 контрольными пунктами), а женщины — 2,8 км (11 КП).
Победителей и призеров на финише ждали замечательные призы. Было за что побороться! Одно мешало бежать с предельной скоростью — снегоступы! Если по тропинкам еще можно было как-то “ускориться”, то по снежной целине передвигаться практически невозможно: снегоступы то и дело проваливались.   Легче было тем, кто меньше весил — наст их выдерживал.
С результатом 36,12 мин. первой дистанцию завершила мастер спорта, чемпионка мира среди ветеранов Феоктиста Кривуша (с/к “Меридиан”). Ей и достался главный приз — путевка на три дня в санаторий “Чувашия”. Второе место заняла Тамара Исаева, кандидат в мастера (с/к “Трактор”), уступившая лидеру 18 секунд. Третьей стала ученица 11 класса школы № 19 Инна Николаева, также кандидат в мастера, проигравшая Тамаре 11 секунд.
У мужчин места распределились следующим образом: Илья Белов, мастер спорта, участник чемпионата мира среди юниоров (с/к “Юность Чувашии”), занял первое место. Он пробежал 3,5 км за 37 минут 31 секунду. Вторым пришел кандидат в мастера, также воспитанник с/к “Юность Чувашии”  Евгений Любавин. Он проиграл Илье 32 секунды. Бронзовым  призером стал мастер спорта, чемпион мира среди ветеранов Николай Павлов (с/к “Сталь”). Его результат 39,04 мин.
Во втором забеге, в котором участники бежали уже без снегоступов, победили Кирилл Кириллов и Анастасия Арсентьева (Янтиково). Среди детей (их было 25) — Дмитрий Локтионов (с/к “Экта”). Второе и третье места завоевали братья-близнецы Соколовы (Евгений и Александр) из спортивного клуба “Юность Чувашии”.
От соревнований осталась масса впечатлений. Спасибо начальнику дистанции Александру Степанову, московскому магазину “Шерп”,  предоставившему в аренду (бесплатно!) 30 пар снегоступов.
Ольга СЕМЕНОВА, старший специалист отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска.