6

КЕРЕШУ. В СДЮСШОР-3 прошел VII традиционный турнир “Улµп” по чувашской национальной борьбе к‡реш™, посвященный памяти летчика-космонавта А.Г.Николаева. Участниками его стали спортсмены из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Самарской, Ульяновской, Москов­ской областей, Пермского края. Красивую, зрелищную борьбу среди младших юношей продемон­стрировали воспитанники тренера Ф.Чабатова из Батыревского района, а из новочебоксарцев отличился в этой возрастной группе М.Тарасов, завоевавший главный приз — дорожный велосипед. Победителями турнира у хозяев также стали С.Шариков, Н.Пестов, призерами Е.Степанов, С.Лесников, Г.Гассанов. Среди мужчин в весовой категории 69 кг, выиграв четыре схватки, первое место занял Е.Дунаев. В награду ему вручили приз, учрежденный Президентом Чувашской Республики, — цветной телевизор. А.Горшков стал бронзовым призером в своей весовой категории. Переходящий межрегиональный кубок в очередной раз достался сборной команде Чувашии.

Победный бросок Евгения Дунаева.

ВОЛЕЙБОЛ. В Москве прошел второй этап розыгрыша мест с 18-го по 21-е в первой лиге муж­ского чемпионата России по волейболу. Новочебоксарский “Сокол” всем соперникам — “Спартаку” и “Динамо-Олимп” из Москвы, а также киров­скому “Динамо Вят-ГУ” проиграл с одинаковым счетом — 0:3. По сумме двух этапов новочебоксарцы набрали 7 очков и заняли 21-е место. Столько же оказалось у московских динамовцев, но при лучшем соотношении сетов. Три сезона назад, дебютируя в первой лиге, “Сокол” завершил чемпионат с таким же результатом.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. 15 призовых мест завоевали учащиеся ДЮСШ-1 на открытом первенстве Новочебоксарска по спортивной гимнастике. В категории мастеров первенствовала Настя Исаева, кандидатов в мастера — Валерия Иванова, первого, второго, третьего взрослых разрядов — Наталья Григорьева, Даша Спиридонова, Оля Яковлева, первого юношеского разряда — Лиза Углова.
ВЕЛОМАРАФОН. Прошло двенадцать лет с того дня, когда впервые закрутились по нашей планете колеса горно-дорожных велосипедов участников Международного благотворительного веломарафона “Чернобыль-2000”. В этом году его 13-й этап пройдет и по территории нашей республики. После старта в Москве 26 апреля — в день аварии на Чернобыльской АЭС — участ­ники марафона проедут по территории Чувашии со 2 по 4 мая.

ГИРЕВОЙ СПОРТ. Сборная команда Чувашии по гиревому спорту на днях вернулась с очередного первенства России, проходившего в городе Елецк Липецкой области. Успешнее всех на российском помосте выступили студенты Чуваш­ской сельскохозяйственной академии Александр Чернов и Алина Иванова, завоевавшие серебряные медали в своих весовых категориях. Среди спортсменов весом 75 кг Александр толкнул по длинному циклу две
32-пудовые гири 49 раз. Алина же в рывке подняла 24-килограммовую гирю 79 раз, также заняв при этом второе место на пьедестале почета среди спортсменок весовой категории 70 кг. К сожалению, ее подруга по команде Алина Ефимова, выступавшая в весовой категории свыше 70 кг, осталась за чертой тройки призеров, заняв четвертое место в турнирной таблице. Ее результат в рывке — 50 подъемов. В общекомандном зачете сборная республики заняла шестое место среди 26 команд.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. “Очень жаркие погодные условия не способствовали показу высоких скоростей… — комментирует первый легкоатлетический сайт www.runners.ru прошедший в Роттердаме марафон, — однако результаты Джошуа Челанга из Кении и японской бегуньи Хироми Оминами вызывают уважение”. Для чувашских болельщиков вдвойне приятно, что наша бегунья Алевтина Биктимирова, несмотря на такие преграды, смогла занять третье место в итоговом протоколе, показав на финише время 2 часа 31 мин 02 сек. Следует отметить тот факт, что, во избежание тяжелых последствий для бегунов, организаторы пошли на беспрецедентный шаг, остановив марафон после 3,5 часов.

БОКС. Еще одной золотой медалью пополнил свою копилку спортивных трофеев студент Чебоксарского училища олимпийского резерва Сергей Трофименко на прошедшем в Белгороде первен­стве России среди юношей 1991-1992 г.р. по боксу. Помимо медалей и дипломов на турнире были разыграны 14 путевок на предстоящее первенство Европы, которое состоится в июне в Венгрии, а также первенство мира, запланированное на сентябрь в Объединенных Арабских Эмиратах. Наш земляк, подопечный заслуженного тренера России Юрия Грачева, выступавший в весовой категории 54 кг, провел на ринге четыре боя. В первом его соперником был волгоградец Давыд Воронкин,  у которого Сергей выиграл с наибольшим количеством очков, во второй и третьей встречах судьи также отдали предпочтение чувашскому боксеру ввиду явного его преимущества. Со счетом 28:18 Сергей выиграл финальный поединок у  дагестанского боксера Омара Ахмедова, завоевав путевку на первен­ство Европы. Сергей уже выступал в прошлом году на первенстве Европы и вернулся оттуда в родную Чувашию с золотым трофеем.