Первый круг мы уже отыграли

7

В чемпионате России по футболу после завершения первого круга наступила двухнедельная пауза. Матчам 15-го тура предшествовали встречи 1/16 финала Кубка России.

С нынешнего розыгрыша отменено выявление победителя по итогам двух матчей, так что клубам премьер-лиги пришлось доказывать свое преимущество в единственной встрече на поле соперника из низшего дивизиона. Ровно четверть коллективов с этой задачей не справилась. “Луч-Энергия” уступил красноярскому “Металлургу” (0:1), а “Крылья Советов” “КамАЗу” из Набережных Челнов (0:1). Главной же сенсацией стало поражение двух российских суперклубов. Свежеиспеченный обладатель Кубка России “Локомотив” проиграл в Екатеринбурге “Уралу” в дополнительное время (0:1), а “Спартак” уступил дорогу “Тереку” (1:1, по пенальти 3:4).
После такого фиаско еще громче заговорили о грядущей отставке А.Бышовца. Предполагалось, что неудача “Локомотива” в заключительном матче первого круга станет пресловутой последней каплей. Первый тайм домашнего матча с “Крыльями Советов” наверняка добавил седых волос наставнику железнодорожников. Его подопечные уступали гостям (0:2) после голов Бранко и Медведева. Однако во втором тайме “Локомотив” преобразился. Вскоре после перерыва Иванович сократил разрыв, Сычев реализовал пенальти, а мощный удар Билялетдинова вывел хозяев вперед. Довершили дело Траоре и Самедов — 5:2.
К слову, “Локомотив” является рекордсменом россий­ских первенств по числу суперволевых побед, каковых на счету железнодорожников стало пять (у “Динамо”, “Жемчужины”, “Спартака”, “Зенита”, “Алании” и “Томи” этот показатель значительно ниже — по 2): в преж­ние годы — над “Спартаком” (3:2 (0:2), 2000), ЦСКА (3:2 (0:2), 2001), “Динамо” (4:2 (0:2), 2004), “Амкаром” (4:3 (0:3), 2005).
В понедельник председатель совета директоров клуба С.Липатов заявил, что вопрос об увольнении А.Бышовца даже не рассматривался, поскольку работа наставника оценивается не по одному выигранному или проигранному матчу или даже нескольким играм. А в дальнейшем все слухи об отставке главного тренера, исходящие от анонимных источников, будут рассматриваться как очернительство и злонамеренная дезинформация.
Другой кубковый супернеудачник “Спартак” нанес в гостях поражение аутсайдеру первен­ства “Ростову” (3:1) и несколько поправил пошатнувшееся реноме. ЦСКА, выступая полурезервным составом, ничего не смог поделать в Москве с оборонительными редутами “Кубани” (0:0), причем ворота гостей с блеском защищал недавний армеец Габулов, а еще один бывший одноклубник хозяев Гогниев нанес два очень опасных удара по воротам чемпионов страны. “Динамо” уступило в Казани “Рубину”: на гол Колодина с пенальти хозяева ответили красивыми комбинациями, которые завершили Рязанцев и Байрамов — 2:1.
А в ключевом матче тура “Москва” (к слову, в команде на должности спортивного директора появился уволенный из “Спартака” В.Федотов) принимала “Зенит”. Несмотря на проливной дождь и мокрый газон, Текке отдал изумительный по красоте  и точности пас пяткой Аршавину, который вышел один на один с Жевновым и открыл счет. Под конец первого тайма хозяева при розыгрыше углового оставили в одиночестве Тимощука, который головой спокойно переправил мяч практически в пустые ворота. После перерыва Адамов один гол отыграл, но от поражения подопечных Л.Слуцкого не спас (1:2).
По итогам первого круга единоличный лидер “Зенит” (27 очков) и его ближайший преследователь “Спартак” (26) немного оторвались от большой группы конкурентов, которые идут очень плотной группой, разделенные интервалом максимум в одно очко: 3) “Крылья Советов” — 22 очка (волжане имеют преимущество перед подопечными А.Кобелева за счет победы в личной встрече); 4) “Динамо” — 22; 5) ЦСКА — 22 (армейцы имеют худшие показатели по числу побед); 6) “Москва” — 21; 7) “Рубин” — 20 (у казанцев побед больше, чем у железнодорожников); 8) “Локомотив” — 20; 9) “Томь” — 19; 10) “Амкар” — 19; 11) “Химки” — 18; 12) “Сатурн” — 17; 13) “Кубань” — 17; 14) “Луч-Энергия” — 16; 15) нальчикский “Спартак” — 15. Отстал от основной группы “Ростов” — 10 очков.
В споре бомбардиров положение следующее: Колодин (“Динамо”), Погребняк (“Зенит”) — по 6 мячей; Вагнер, Жо (оба — ЦСКА), Адамов (“Москва”), Аршавин (“Зенит”), Рикарду Жезус (“Спартак”, Наль­чик), Сычев (“Локомотив”), Титов (“Спартак”) — по 5. Как видно, результативность снайперов очень невысокая. Возможно, она возрастет во второй половине чемпионата, когда все клубы начнут укрепляться новыми футболистами.